Высочайшие горы Норвегии, ледники, водопады и необычайной синевы горные озера – этот край необычайной красоты называют «домом гигантов», и он действительно достоин быть жилищем богов.
LK-mel0dia написала: "сталин был справедливым. Вы верите сплетням справедливо осужденных...
Интересные окрасы породистых кошек - (0)Кошки прекрасны в любом проявлении. Сегодня, с появлением все новых пород, можно выбрать...
Баклажаны снова хит сезона! - (0)Баклажаны снова хит сезона! Вот и настала та благодатная пора, ког...
9 хитростей поваров-профи, которые нужно знать - (0)Почему в ресторанах подают такие вкусные и красивые блюда? Потому что повара знают, как ...
Какие сыры обязательно должны быть дома для приготовления пиццы - (0)Пиццы без сыра просто не бывает. Со всем остальным можно идти по пути наличия или исключ...
Ян Бот (нидерл. Jan Dirksz Both; 1618?—1652) |

Ян Бот (нидерл. Jan Dirksz Both; 1618?—1652) — голландский живописец итальянизирующего направления, член римской Академии Св. Луки.
Ян Бот родился и вырос в Утрехте. Учился у Абрахама Блумарта[2]. Покинул родную Голландию в двадцать лет, путешествовал по Франции и Италии, долгое время жил в городе Риме.
Его картины представляют собой композиции с изображением романтизированного преимущественно итальянского пейзажа, иногда с фигурами крестьян, пастухов, путников. Отличительной чертой является золотистый колорит — можно сказать, что с творчеством Яна Бота в голландскую пейзажную живопись вошел солнечный свет. Оказал влияние на Яна Баптиста Веникса и Альберта Кейпа, которые вслед за ним также стали «певцами солнечного света».
Сотрудничал с братом Андрисом Ботом, Корнелиусом ван Пуленбургом и Николаусом Кнюпфером.
Серия сообщений "*** пейзажи живопись / 1 ":
Часть 1 - Художник Howard Behrens
Часть 2 - Художник , что рисует дождь
...
Часть 40 - THOMAS MORAN (1837-1926),Томас Моран
Часть 41 - Горные пейзажи.Австрийский художник Karl Flieher
Часть 42 - Ян Бот (нидерл. Jan Dirksz Both; 1618?—1652)
Часть 43 - Доминик Дэвисон художник современности
Часть 44 - Рождественская сказка от канадского художника Ричарда Савойи (Richard Savoie)
Часть 45 - Нежность и солнце в живописи Liliana Frasca
Метки: пейзажи живопись |
Нежный апельсиновый кекс – классика выпечки |
Домашняя выпечка – это то, чем всегда можно порадовать близких и друзей, собравшись за чашкой любимого напитка. И если вы все еще думаете, что испечь вкуснейший десерт могут только прирожденные пекари, рекомендуем прочитать эту статью до конца, и вы убедитесь в обратном. Сегодня предлагаем приготовить ароматный и максимально простой апельсиновый кекс.

Кто впервые порадовал мир этим вкуснейшим десертом, доподлинно неизвестно. Но пальму первенства уперто делят между собой англичане – любители всевозможных маффинов, и немцы, которые, хоть и не являются большими ценителями высокого кондитерского искусства, но все же знают толк в десертах.
Пьер Эрме – известный во всем мире кондитер, предки которого были булочниками и пекарями, часто советует своим ученикам присматриваться к простым рецептам. Ведь иногда самое простое блюдо, правильно дополненное соусом или кремом, не сравнится даже с мудреной выпечкой.

Метки: выпечка торты, пирожные, бисквиты, рулеты |
Главные секреты приготовления рыбы по-гречески |
Иногда названия блюд бывают парадоксальными, как например, рыба по-гречески, которую мы советуем сегодня приготовить. Никакого отношения к стране, в которой можно позагорать на берегах Ионического и Эгейского моря, оно абсолютно не имеет, а является национальным блюдом польской кухни. Чаще всего его можно увидеть во главе Рождественского стола.
Давайте же скорее узнаем, что это за кушанье, и как его приготовить.
Когда речь заходит о блюде для праздничного стола, о рыбе часто забывают. И очень зря. Рецепт по-гречески отлично подходит для любого торжества и приятного ужина в кругу семьи. К тому же, он станет отличным дополнением к меню приверженцев здорового питания, которые берегут фигуру, но не хотят жертвовать вкусом любимых продуктов.

Если вас уже не удивить жареными, тушеными или фаршированными тушками морских обитателей, тогда советуем попробовать нечто новое.
Будут нужны следующие продукты:
Стоит отметить, что филе можно выбирать на свой вкус. Но стоит заметить, что белое мясо лучше сочетается с овощами, чем красное, для которого больше подходят различные травы. А для тех, кто любит острое, чеснока можно взять больше, чем указано в рецепте.
Приступаем к готовке. Размороженное филе нужно промыть, обсушить и нарезать на порционные кусочки. Приправить специями, можно сбрызнуть небольшим количеством лимонного сока, и слегка обжарить. После этого выложить в емкость для запекания и приготовить овощной соус.
Для него нужно измельчить помидоры, лук и зелень, выдавить чеснок. Добавить к этой смеси сметану, натертый сыр и выложить поверх филе. Если хотите, чтобы в процессе приготовления появилась аппетитная корочка, посыпьте подготовленные ингредиенты перед запеканием панировочными сухарями.
Ориентировочное время приготовления в духовке – 20-30 минут.
Приготовить эту вкусность можно и без запекания, в сковороде. Для этого на обжаренные кусочки филе нужно выложить овощную заправку и потушить под крышкой 5-7 минут.
Серия сообщений "*** блюда из рыбы":
Часть 1 - Лосось запеченый с луком и лимоном
Часть 2 - Рыбка в картошечке
...
Часть 35 - Фаршированная рыба
Часть 36 - Форшмак традиционный по старинному рецепту
Часть 37 - Главные секреты приготовления рыбы по-гречески
Часть 38 - Скумбрия, запеченная под овощами
Часть 39 - Вам известно как правильно есть устрицы?
...
Часть 48 - Яркая, ароматная, пряная, обжигающая паэлья с креветками
Часть 49 - Блюда из масляной рыбы очень ароматны и вкусны
Часть 50 - Что приготовить из красной рыбы
Метки: блюда из рыбы |
Прогулка по красивейшим европейским национальным паркам |
Среди туристов считается, что любоваться природой лучше где-нибудь в джунглях Азии, в южноамериканских дождевых лесах или уж, в крайнем случае, на просторах Сибири. В Европу принято ездить, скорее, за архитектурными красотами, историей, культурой и шоппингом. А между тем, природные богатства Европы достойны удивления. Редакция знаменитых путеводителей Lonely Planet выпустила справочник по лучшим национальным паркам Европы.
Высочайшие горы Норвегии, ледники, водопады и необычайной синевы горные озера – этот край необычайной красоты называют «домом гигантов», и он действительно достоин быть жилищем богов.
Серия сообщений "*** парки Европы":
Часть 1 - Зимние парки Великобритании
Часть 2 - Розарий в Бадене (Австрия).
...
Часть 16 - Парк Вильгельма в Штутгарте (Германия)
Часть 17 - Парк Цитадели в Барселоне (Испания)
Часть 18 - Прогулка по красивейшим европейским национальным паркам
Часть 19 - Кёкенхоф (Keukenhof) - парк цветов в Голландии
Часть 20 - Творения Гауди: Парк Гуэля (Барселона)
...
Часть 24 - Восхитительный городской парк Турия в Валенсии (Испания)
Часть 25 - Океанографический парк Валенсии (Испания)
Часть 26 - Парк развлечений Тиволи (Дания)
Метки: парки мира национальные парки |
5 упражнений, чтобы привести себя в форму |
Делимся с вами упражнениями, которые помогут вам быстро убрать лишние килограммы. И не забывайте о правильном питании.
Серия сообщений "*** фитнес, йога":
Часть 1 - Физические упражнения
Часть 2 - 5 очень эффектных упражнений для бедер и ягодиц
...
Часть 20 - Усложненные варианты упражнения «планка»
Часть 21 - Главные ошибки, которые совершают при похудении с помощью физических упражнений
Часть 22 - 5 упражнений, чтобы привести себя в форму
Часть 23 - 3 шикарных упражнения, которые помогут вам достичь совершенства
Часть 24 - Правила выполнения упражнений для эффективного похудения рук
...
Часть 48 - Самые эффективные упражнения для ног
Часть 49 - Лучшее упражнение всех времен и народов
Часть 50 - Королевская осанка всего за 1 минуту в день (японский способ)
Метки: фитнес, йога |
Правила здорового сна |
Если кровать не выпускает из теплых объятий по утрам, а ночная изжога не дает покоя? Сегодня мы делимся эффективными советами, которые с легкостью избавят тебя от ночных проблем и помогут получить максимальную пользу от сна.


Серия сообщений "*** здоровье / 4":
Часть 1 - Имбирь-полезные свойства, рецепты и лечение имбирем.
Часть 2 - Польза пророщенного зерна
...
Часть 10 - Напитки c куркумой — секрет уникального долголетия
Часть 11 - Продукты, которые помогут замедлить старение
Часть 12 - Правила здорового сна
Часть 13 - Почему возникают галлюцинации: 6 не очевидных причин
Часть 14 - Что есть, чтобы не стареть
...
Часть 48 - Что делать при укусе ядовитой змеи
Часть 49 - Что нужно знать о составе крови
Часть 50 - Всемогущий чеснок — 10 полезных целебных свойств
Метки: здоровье |
Горные пейзажи.Австрийский художник Karl Flieher |


Серия сообщений "*** пейзажи живопись / 1 ":
Часть 1 - Художник Howard Behrens
Часть 2 - Художник , что рисует дождь
...
Часть 39 - ХУДОЖНИК PEDER MORK MONSTED ( ДАНИЯ)
Часть 40 - THOMAS MORAN (1837-1926),Томас Моран
Часть 41 - Горные пейзажи.Австрийский художник Karl Flieher
Часть 42 - Ян Бот (нидерл. Jan Dirksz Both; 1618?—1652)
Часть 43 - Доминик Дэвисон художник современности
Часть 44 - Рождественская сказка от канадского художника Ричарда Савойи (Richard Savoie)
Часть 45 - Нежность и солнце в живописи Liliana Frasca
Метки: пейзажи живопись |
Монстера: описание видов и рекомендации по уходу в домашних условиях |
Цветок монстера – распространённая декоративная культура, часто выращиваемая в домашних условиях. Все разновидности монстеры являются неприхотливыми и имеют привлекательное цветение, вот почему растение быстро стало популярным у отечественных цветоводов.
Monstéra — крупное тропическое растение, которое выглядит как лиана и относится к семейству Ароидные. В природных условиях растет в Бразилии и экваториальном поясе Америки, и любит условия влажных тропиков. Ошибочно считается, что монстера – пальма. На самом деле это вечнозеленая лиана имеет крупные резные листья длиной до 40-45 см.
Все виды достаточно неприхотливы, но чтобы в домашних условиях получить крупное и высокодекоративное растение используется палка для монстеры, являющаяся устойчивой и надёжной опорой. Листва перисторассечённая и перфорированная. Цветы собираются в початки. Цвететрастение продолжительно, после чего образует ягоды-плоды.
Родиной многолетника принято считать тропические лесные зоны на территории Южной и Центральной Америки, а также некоторые районы Бразилии и Мексики, а также Коста-Рика, Гватемала и Панама.
В комнатной культуре лиана цветёт ежегодно, после чего могут формироваться съедобные, относительно мелкие плоды, которые по вкусу и ароматом напоминают ананас. Цветки монстеры достаточно красивые и представлены зеленоватыми початками, укутанными плотным белоснежным покрывалом. Соцветия чаще всего формируются у основания растения.
Классификация представлена несколькими видами и сортами, некоторые из которых пригодны для комнатного цветоводства:
Самым экзотичным видом по праву считается монстера пробитая (М.pertusa), ухаживать за которой нужно более тщательно. Листья более перфорированные и максимально декоративные.
Метки: сад на подоконнике |
12 секретов китаянок как сохранить молодость |
Китаянки, как, впрочем, и все барышни с Юго-Восточной Азии, закрепили за собой репутацию женщин, знающих секреты молодости и красоты. Действительно, когда начинаешь жить в Китае, попытка определить возраст женщины превращается в какую-то увлекательную игру, в которой ты все равно проиграешь. 20-летние выглядят на 13, 30-летние — на 18, 40-летние… ну, вы догадались.

Чем же поведение китаянок отличаются от нашего, что они делают такого, что позволяет им сохранять красоту и молодость? Поделюсь своими наблюдениями.
Даже в зрелом возрасте китаянки не перестают носить яркие цвета и милые вещи.
Метки: красота имидж красоты |
Ароматные рулетики из сала со специями |
Рулетики из сала, они не только просты в приготовлении, но и вкуснейшая закуска!
Ингредиенты:
Сало свежее - 400 - 500 г.
Для присыпки:
Соль - 2 ч.л.,
Чеснок - 2 ч.л. сушёного или 3 зубка свежего,Паприка копчёная (можно обычную) - 1 ч.л.,
Острый молотый перец - 0,5 ч.л. или острый соус - 1 ст.л.,
Перец чёрный молотый перец - 0,5 ч.л.,
Молотый кориандр для аромата - 0,5 ч.л.
Способ приготовления.
Приготовим присыпку, смешиваем все ингредиенты для неё.
Сало подмораживаем, шкуру срезаем. Затем режем вдоль пластинами по 5 мм, придерживая рукой сверху, выходит 5-6 шт. Если получится не ровно, не переживайте. Отбиваем молоточком и заодно выравниваем кусочек.
Серия сообщений "*** блюда из мяса":
Часть 1 - Норвежские Рождественские блюда
Часть 2 - Печеночные котлетки с картофелем
...
Часть 31 - Рулет по-веллингтонски
Часть 32 - Самые вкусные маринады для шашлыков
Часть 33 - Ароматные рулетики из сала со специями
Часть 34 - Чанахи из говядины в казане, по мотивам грузинской кухни
Часть 35 - Свинина в тайском стиле
...
Часть 48 - Рассыпчатый и вкусный плов
Часть 49 - Самые “горячие” закуски на Новый 2018 Год
Часть 50 - Хан-плов или шах-плов в лаваше
Метки: блюда из мяса |
Поздравляю всех друзей и читателей с праздником Победы! |

Пока память жива!
З. Чеботарёва
Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава…
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слезы,
Ведь память жива!
Они помнят походы и дальние страны,
И простые, от сердца, народа слова.
Помнят лица друзей, уходивших так рано.
Их слова и улыбки — Ведь память жива!
Они помнят весну 45-го года…
Закружилась от счастья тогда голова!
Не узнали её те, что гибли в походах,
Но всё помнят друзья их,
Ведь память жива!
Эта память с корнями уходит всё глубже,
И шумит на ветвях, зеленея, листва…
Её времени бег никогда не заглушит!
Ведь душа молода,
Пока память жива!

Друзья! Вот и наступили долгожданная весна! И многие горожане захотят выезжать на природу в свои выходные. А чтобы было комфортно и удобно, и чтобы Вашему отдыху не помешал дождь, есть смысл приобрести тент по доступной цене. Для этого зайдите на сайт Дом Тентов https://domtentov.ru/catalog/tenty/ , выберете то, что Вам более всего подходит, позвоните по-телефону и сделайте заказ. И служба доставки доставит его по-Вашему адресу в кратчайшие сроки.
Серия сообщений "*** иллюстрации, открытки, пин-ап":
Часть 1 - Художник иллюстратор Ольга Ионайтис.
Часть 2 - Jean Gabriel Domergue
...
Часть 43 - Пин-Апное..
Часть 44 - Жизнерадостная Хильда – pin-up в полном расцвете
Часть 45 - Поздравляю всех друзей и читателей с праздником Победы!
Часть 46 - История пин-апа: с 1800-х годов и до наших дней
Метки: день победы реклама открытки |
Картофельный пирог-запеканка |

✨Ингредиенты:✨
– 1.7 кг картофеля
– 100 г муки
– 1 луковица большая
– 3-4 зубчика чеснока
– 400 г сыра
– пару ложек пасты томатной (не обязательно)
– 4 яйца
– зеленый лук
– сливочное масло (для смазки формы)
– паприка (не обязательно)
– соль, перец
Делаем начинку. Лук и чеснок режем, отправляем на сковородку с растительным маслом. Тушим.
Отправляем к луку и чесноку фарш.
Тушим еще минут 15, отправляем в томатную пасту.
Перемешиваем, отправляем паприку, соль, перец.
Перемешиваем. Убираем с плиты. Трем сыр. Яйца взбиваем с щепоткой соли. Картофель трем на крупной терке. Зеленый лук режем.
К картофелю отправляем лук, яйца, половину натертого сыра, муку. Перемешиваем.
Метки: пироги выпечка |
Готовим куриные крылышки – 10 лучших рецептов |
✔1. Крылышки с картошкой

Ингредиенты:
– 800 грамм крылышек
– 500 грамм картофеля
Маринад:
– 1 столовая ложка майонеза
– 0.5 чайной ложки горчицы
– 1 столовая ложка соевого соуса
– Соль
– перец
– немного карри
– чеснок
Приготовление:
1. Приготовить маринад.
2. Картофель и крылышки уложить в маринад и мариновать часа три.
3. Уложить в смазанную форму и запекать запекать при температуре 220 градусов минут 40.
✔2. Куриные крылышки, запеченные в соево-горчичном соусе

Ингредиенты:
700 г куриных крылышек,
по 2 ст.л. соевого соуса, горчицы и майонеза,
2 зубчика чеснока,
1 ст.л. хмели-сунели.
Приготовление:
Как запечь куриные крылышки в соево-горчичном маринаде. Перемешать майонез с соевым соусом, горчицей, хмели-сунели и пропущенным через пресс чесноком до однородности. Опустить в приготовленный маринад промытые и обсушенные крылья, убрать на 2-3 ч в холодильник, после чего выложить на противень и запечь в разогретой до 180 градусов духовке 20-30 мин.
Если вдруг получилось так, что крылышки в доме есть, а вот приправ совсем нет, то можно запечь их в собственном соку – получится не менее достойно, чем с большим количеством приправ.
Серия сообщений "*** блюда из птицы":
Часть 1 - Курица в апельсинах
Часть 2 - Курица, запеченая в фольге
...
Часть 23 - Котлеты по-киевски
Часть 24 - Вкусная домашняя шаурма : 5 рецептов
Часть 25 - Готовим куриные крылышки – 10 лучших рецептов
Часть 26 - Тефтели из филе индейки с капустой
Часть 27 - Рулет “А-ля лазанья” – обалденный вкусный рецепт
...
Часть 48 - Все секреты приготовления блюда фрикасе
Часть 49 - Аппетитные, красивые и сытные блюда с копченой курицей
Часть 50 - Яйца пашот (два способа приготовления)
Метки: блюда из птицы |
Папоротник комнатный |
Многие считают, что папоротник растет только в лесах. Однако многие виды этого растения с успехом выращивают в квартирах. Уход за этой культурой в домашних условиях не так сложен, как может показаться на первый взгляд.
Папоротник комнатный относится к семейству сосудистых споровых растений. Комнатные виды папоротников – это большая группа растений, отличающихся по форме листвы и форме самого растения. Встречаются декоративные виды, листва которых резная и спускается каскадом. У других видов листва накладывается друг на друга, а у третьих она собрана в розетки.
Папоротники – это промежуточное звено между мхом, водорослями и голосеменными растениями. Они сохранили своеобразное строение с древнейших времен, но смогли приспособиться к современным условиям жизни.
Их листва может быть фигурной, перистой либо много раз рассеченной. Только появившиеся листочки скручены спиралью, а по мере роста эта спираль раскручивается, темнеет. Корневая система папоротников, как и у многих растений, расположена в слое почвы.
Метки: сад на подоконнике |
Циртантус, или Валлота — алая красота |
Среди комнатных растений с красными цветками красавица валлота всегда воспринималась как нечто особенное. Несмотря на то, что большинство видов этих растений уже давно переквалифицировали в род циртантусов, среди большинства цветоводов их по-прежнему именуют валлотами. Не слишком капризная, выносливая, неприхотливая, эта тропическая представительница семейства Амариллисовых не такая уж и простая в выращивании культура. Добиться цветения от циртантуса не всегда просто, да и длится период цветения очень недолго. Но и те пару недель, на которые раскрываются его ослепительные ярко-алые граммофончики, сполна компенсируют любое ожидание.
Принадлежность всех циртантусов к культурам красивоцветущим неоспорима и очевидна. И хотя большую часть года эти растения выглядят довольно невзрачно, а иногда и портят своими листьями группы и коллекции других растений, с началом цветения они преображаются словно по велению волшебства. Это особенные комнатные луковичные, которые легко узнать с первого взгляда и по палитре цветения, и по форме, и по размеру цветков. И пусть есть немало путаницы с названием циртантусов, которую в основном породило постоянное «мигрирование» отдельных видов в семействе Амариллисовых и смена статуса то как самостоятельного рода, то как части более крупной группы растений, циртантусы, как их не назови, прекрасны и узнаваемы.
Наибольшую популярность в качестве комнатных растений завоевали культуры, которые и дальше большинству цветоводов известны под старым именем валлота (Vallota). Самые привлекательные виды этих растений переквалифицировали в род циртантусов (Cyrtanthus), объединив их в один вид с самым видным представителем циртантусов подлинных, но это не мешает устаревшему имени все так же оставаться самым популярным. Но как циртантусы не назови, все растения практически не отличаются между собой по декоративным деталям. У нас их часто называют просто красными комнатными лилиями, хотя к лилиям циртантусы никакого отношения не имеют. Да и на родине циртантусы известны как «лилия лесных пожаров» из-за их способности буйно зацветать после стихийных возгораний лесов.
Циртантусы – представители не такой большой, но зато несравненной и незаменимой группы комнатных луковичных семейства Амариллисовых. Это растение с выраженным периодом покоя, но не сбрасывающее свои листья, а всего лишь останавливающееся в развитии. Луковицу циртантусов достаточно легко отличить от гиппеаструмов и других луковичных растений: яйцевидная, овально-вытянутая, с коричневым окрасом чешуек, она удивляет красноватыми пятнами на корневой шейке, которые как будто намекают на неожиданное украшение листьев и окрас цветков. Это растение ежегодно формирует дочерние луковицы, но они негативно сказываются на способности к цветению главной луковицы: в отличие от многих своих родственников, циртантус цветет лучше в одиночестве, а не при выращивании «семейкой». Листья типичны для всех крупноцветных луковичных. Ремневидные и достаточно узкие, они красуются своей глянцевой поверхностью и темно-зеленым окрасом, который несколько оживляет красноватый отлив у самого основания листьев. В отличие от гиппеаструмов, с которыми часто сравнивают циртантусы, у последних листья расположены не веером, а пучком. Эта культура очень болезненно реагирует на потерю листьев и даже на периоде ее покоя нужно постараться сохранять как можно больше зелени.
Метки: сад на подоконнике |
Почему не цветёт орхидея: причины и способы решения проблемы |
Орхидея относится к многолетним травянистым растениям, в семейство которых входит около 30 000 видов. В природных условиях она растёт не в грунте, а закрепляется на деревьях. Оранжереи и ботанические сады пополнились орхидеями в середине 18 века. Цветки этого растения завораживают своей красотой и многообразием форм. Но попытки вырастить их в домашних условиях часто приводят к тому, что интенсивно развиваются только корни и листья растения. Чтобы выяснить, почему не цветёт орхидея, необходимо разобраться в особенностях её разведения.
Естественной средой обитания для орхидей являются территории с тропическим климатом. Если условия содержания растения сильно отличаются от природных, ждать цветения можно долго. Основными причинами отсутствия цветов являются:
Метки: сад на подоконнике |
Искусство выращивания бонсай |
Наверняка в цветочных лавках или среди экспонатов специализированных выставок вы не раз восхищались изысканными маленькими деревцами. Их называют бонсай. Эти растения являются не только милым глазу зрелищем, но и особым искусством, а часто и душевной философией тех, которые их выращивают.
Каково же происхождение этого искусства и какие направления бонсай популярны в наше время?
«Бонсай» буквально переводится с китайского как «растение в горшке. Родом искусство выращивать мини деревья из Китая, но многие соседние народы переняли его и сделали традиционным в своих странах (Япония, Вьетнам…). На сегодня классическим является японский бонсай.
Как основу для выращивания миниатюрных красавцев можно брать любое дерево: инжир, клен, подойдет фикус и азалия.
Как достигается карликовая форма у привычных нам растений? Использованием систематических подрезок, скудного почвенного состава, ограничениями полива и другими уловками.

Метки: сад на подоконнике |
Редкие фото Софи Лорен |



Серия сообщений "*** звезды итальянского кино":
Часть 1 - Моника Белуччи
Часть 2 - Джина Лоллобриджида- символ итальянской красоты.
...
Часть 11 - Джина Лоллобриджида (Gina Lollobrigida)
Часть 12 - Моника Белуччи (Monica Bellucci)
Часть 13 - Редкие фото Софи Лорен
Часть 14 - Разносторонний талант великолепной Джины Лоллобриджиды
Часть 15 - Адриано Челентано и Клаудиа Мори: пройти через всё и остаться вместе
...
Часть 22 - Джине Лоллобриджиде 94 года: 10 фактов о ее жизни
Часть 23 - Красота по-итальянски: самые прекрасные итальянки за всю историю
Часть 24 - София Лорен в молодости и сейчас
Метки: любимые актеры софи лорен |
Страсбург (Франция) |
Самым милым, спокойным уголком Страсбурга с неповторимыми эльзасскими домами является Маленькая Франция. Этот район с многовековой историей - самый часто посещаемый туристами. Попасть сюда просто: идти от моста Ворон по Кружевной улице к площади Бенжамена Зикса. Начиная с 16 века, здесь в основном проживали рыбаки, мельники и кожевники. До сих пор сохранившиеся деревянные дома с каркасом из темного дерева отличаются крышами с большими скатами для сушки выделанной кожи, чердаками и обеспечивающими беспрепятственную вентиляцию помещений широкими окнами. Этажи в таких домах как бы нависают друг над другом. К дверям почти каждого магазина в доме можно было попасть по воде: рядом расположенные шлюзы каналов способствовали судоходству и доступу к Рейну. Но своим названием эта часть города обязана госпиталю, который занимался лечением сифилитических больных («французская болезнь»). Теперь больницы нет, но пересеченный каналами старый квартал по-прежнему носит это название. Да и первые этажи домов по-прежнему выполняют функцию магазинчиков или кафе. Так улица Лечебных Омовений буквально усеяна такими превосходными фахверковыми домиками, где можно приобрести сувениры или выпить чашечку кофе. Лестницы из дерева в них сделаны чрезвычайно искусно: прикасаясь к их резным поручням, дотрагиваешься до истории.
Дом кожевников – самая известная, красиво украшенная цветами большая постройка в квартале. Название произошло оттого, что здесь в былые времена располагался центр кожевенной корпорации. На фасаде сочетания из цветов меняются в зависимости от сезона. Здесь всегда огромное количество туристов, желающих сфотографироваться на фоне здания.
Не менее популярны среди путешественников башни мостов Маленькой Франции. Это крытые мосты из камня с четырьмя массивными средневековыми башнями. В начале 13 века здесь было 24 защитных сооружений. Каждая из сохранившихся башен имеет свое название:
На протяжении долгого времени они использовались в качестве тюрем. Мосты перекинуты через Судоходный канал, каналы Шпицмуле и Цорнмуле, Динценмуле. А названия в течение сотен лет сохранялись изначальные. Хотя в 18 веке черепичную кровлю убрали, а в 19 веке все деревянные части сменили на каменные.
На другой стороне канала располагается не менее интересное сооружение - плотина Вобана. Больше всего ее готовились использовать как шлюз: в случае нападений могли открыть затворы и затопить южную часть вместе с неприятелем. На самом верху сейчас оборудована смотровая площадка. Великолепные панорамы открываются оттуда: очертания квартала Маленькой Франции, изумительные ее четыре канала, церкви Страсбурга. Между каналами старинного квартала размещены скверики с небольшими кафе – благодатное умиротворение и удивительное спокойствие окутывает каждого побывавшего здесь. Незабываемое место.
Что до храмовой архитектуры, то обязательно стоит посетить Старшую церковь Святого Петра, которая является первым христианским собором Страсбурга.


Метки: французская провинция |
Парк Шато в Ницце ( Франция) |
Парк Шато, известный сегодня как одна из основных достопримечательностей Ниццы, ведет свою историю со средневековья. Это сегодня здесь собираются туристы со всего мира, чтобы полюбоваться красотами города, открывающимися с высоты холма. Это сегодня их манят экзотические растения, захватывающий дух водопад и руины, оставшиеся от былых строений. Но когда-то, прежде, это место выглядело совсем иначе.
В те времена верхнее плато известнякового холма было отдано под строительство феодального Замка, рядом с которым появлялись все новые и новые домишки аборигенов. Высота в 90 метров позволяла людям чувствовать себя защищенными, что было совсем невозможно на берегу моря, в опасной близости с пиратами. Затем такими домами стало «обрастать» и нижнее плато, где образовался город; для защиты вокруг него выстроили крепость.
Однако со временем укрепленное поселение начало терять стратегическое значение. В 16 веке люди стали спускаться в нижнюю Ниццу, а вскоре туда же перебрался и сам епископ.
Когда в 1706 году Людовик XIV развязал войну за испанское наследство, французские войска окружили замок. Он был взят, и позже его стены взорвали, сравняв их с землей. Позднее на нижнем плато появилось кладбище, в то время как верхнее все еще находилось в руинах. Такое положение длилось вплоть до 1828 года, когда герцог Савойский Шарль-Феликс решил пожертвовать землю городу, приказав устроить здесь место для отдыха как местных жителей, так и туристов.
Муниципалитет добросовестно отнесся к исполнению воли правителя. На холме возник прекрасный парк с необыкновенными видами. Со смотровых площадок посетителям открывались панорамы чудной красоты; не уступали им и засаженные цветами лужайки парка, и таинственные извилистые аллеи. А оставленные на своих местах развалины былых строений дарили особый романтический настрой. В 1844 году власти реконструировали часовню святого Эльма и дали ей новое название – башня Беллинда.
В середине 19 века парк Шато стал одной из интереснейших достопримечательностей Франции. В 1860 году император Наполеон III лично посетил это удивительное место, от которого пришел в восторг.
Сегодня же туристов привлекают не только завораживающие пейзажи, но и кладбище, расположившееся на нижнем плато. Среди захороненных там людей много известных личностей и наших соотечественников. Например, именно на этом кладбище покоится писатель А.И. Герцен.
Кроме того, в Ницце расположен Николаевский собор, который считается самым большим русским православным храмом за пределами России.


Метки: французская провинция ницца |