Много перепробовав других рецептов квашеной капусты, всё таки остановилась на нашем - семейном, уж простят меня хозяйки, но всё не то...... Даже на рынке у бабушек бывает, как купишь.... то пересоленная, не хрустящая, перекисшая, мягкая, с запахом непонятным и т.д...

КВАШЕНАЯ КАПУСТА В СОБСТВЕННОМ СОКУ, БЕЗ САХАРА!

Ингредиенты на 3-х литровую банку:

Капуста белокачанная - 3кг,

Морковь - 1 средняя,

Соль - 1 ст.л. с горкой,

Лавровый лист - 8 шт,

Клюква (можно без неё),

Чёрный перец горошком - 10 шт.

Способ приготовления квашеной капусты очень прост:

Для квашения лучше использовать белокачанную капусту поздних или средних сроков созревания с крепкими упругими листьями. Поэтому лучше квасить капусту осенью. Капусту и морковь моем, чистим. Шинкуем капусту, а морковь натираем на крупной тёрке. Капусту и морковь перемешать, добавить соль. Она должна быть чуть солонее, чем обычно в салате, поэтому, когда солите, пробуйте капусту на вкус, но не пересолите!!!

Добавить лавровый лист и перец горошком и снова перемешать.

Хорошо всё перетереть руками, не до фанатизма конечно. Утрамбовать в банку, очень плотно - кулаком или толкушкой (каждый слой!!!), банка должна быть заполнена до самого верха (поэтому, если у вас мало капусты, берите банку меньших размеров). Клюкву положить между слоями.

Банку с капустой ставим в глубокую тарелку и оставляем её на столе на три - четыре дня. Бродит капуста при температуре около 20 - 21 "С.

Один - два раза в день нужно проткнуть капусту в нескольких местах до самого дна, чтобы выпустить скопившийся газ (если этого не делать капуста будет горчить). Протыкать можно длинным ножом или деревянной палочкой. Сок, который будет выливаться, после протыкания понемногу доливать.

Банка должна быть прикрыта крышкой! (но не закрыта полностью).

После 4 дней, пробуем, если готова, банку с капустой закрываем капроновой крышкой и убираем в холодильник. На холоде завершится процесс брожения.

КВАШЕНАЯ КАПУСТА В СОБСТВЕННОМ СОКУ, БЕЗ САХАРА!

А вы уже заквасили капусту?

Подавать с ароматным маслом из жареных семечек и резаным луком.

Приятного аппетита!

`````````````````````````````````````````````````````````````````````````