Тем, кто хочет создать в доме уютную, неповторимую атмосферу, обязательно стоит обратить свое внимание на диванные подушки. Этот симпатичный и практичный элемент декора стоит недорого, но зрительно всегда в центре внимания и способен влиять на пространство всего помещения. При этом не обязательно тратить большие средства на покупки, достаточно сшить диванные подушки своими руками. Это намного проще, чем кажется на первый взгляд.

О чем стоит подумать заранее

Каким бы сильным ни было стремление создать совершенный шедевр, стоит задуматься над практическими аспектами перед тем, как начинать искать выкройки диванных подушек своими руками:

  • Набивка должна не только сохранять упругость длительное время, но и отвечать правилам гигиены, ведь часто на таких подушках домашние и гости хотят прилечь или хотя бы облокотиться.
синтепух

синтепух

Лучше всего подойдут холлофайбер и синтепух.

  • Ткань для обшивки и декоративные элементы должны иметь возможность подвергнуться чистке, идеально – стирке, не теряя своей привлекательности. Подойдут атлас, шелк, бязь, байка, обивочные материалы.
  • Если в доме есть маленькие дети, стоит удержаться от мелких деталей, которые ребенок может оторвать и поранить себя или проглотить.
  • Стоит разумно оценить свой опыт по работе с тканями, количество времени, которое можно потратить на работу, сколько именно подушек необходимо сшить, и только после этого делать решающий выбор.

Не обязательно ходить на мастер-классы, чтобы сшить декоративные наволочки. В целом умеющий делать прямую строчку на швейной машинке или руками уже способен создать самые простые образцы, которые при этом будут красивыми.

Процесс шитья

Процесс шитья.