1. Миллениум-парк

Городской зеленый оазис площадью 100 тыс. м² в центре Чикаго. Он был создан в начале XXI века и почти сразу завоевал популярность за оригинальный дизайн, удобство и красоту ландшафтов. Всюду по парку разбросаны необычные скульптуры, арт-объекты и инсталляции. На территории проходят выставки современного искусства. Под парком находится железнодорожная станция и большая подземная парковка.

 

millennium-park

2. Фонтан Корона

Уникальный фонтан в Миллениум-парке, спроектированный Жауме Пленсом, настоящая инженерная находка. Конструкция представляет собой видео инсталляцию, размещенную на больших экранах-фасадах, из которых выплескиваются струи воды. Изображение на экранах постоянно меняется и отражается в водной глади черного мраморного бассейна. Для реализации этого решения потребовались достаточно сложные технические изыскания.

 

fontan-korona

3. Клауд-Гейт

Скульптура на территории Миллениум-парка. Местные жители прозвали ее «зеркальной фасолью», потому что контуры конструкции действительно напоминают фасолевый боб. Объект превратился в один из символов прогрессивного Чикаго, авангарда современного искусства и территории вдохновения для ультрамодных художников. Дизайн скульптуры разрабатывал приглашенный из Лондона мастер Аниш Капур.