Кошки прекрасны в любом проявлении. Сегодня, с появлением все новых пород, можно выбрать...
Баклажаны снова хит сезона! - (0)Баклажаны снова хит сезона! Вот и настала та благодатная пора, ког...
9 хитростей поваров-профи, которые нужно знать - (0)Почему в ресторанах подают такие вкусные и красивые блюда? Потому что повара знают, как ...
Какие сыры обязательно должны быть дома для приготовления пиццы - (0)Пиццы без сыра просто не бывает. Со всем остальным можно идти по пути наличия или исключ...
Всего 1 стакан в день! Бронхи чистые - (0)
Серия сообщений "*** природа: Горы, пещеры, скалы, каньоны/2":Выбрана рубрика *** природа: Горы, пещеры, скалы, каньоны/2.
Часть 1 - «Сибирские Альпы». Величественная красота горного Алтая.
Часть 2 - Гора Киркьюфелл
Часть 3 - Величественная красота скал Чегемсгого ущелья
Часть 4 - Великолепные холмы Палуз
Часть 5 - Непальские Гималаи. Эверест. "Крыша мира"
Часть 6 - Красивейшие и необычнейшие морские скалы в мире
Часть 7 - Восхитительная планета Земля
Часть 8 - Гейзер Флай
Часть 9 - Самые живописные пещеры в мире
Часть 10 - Пещера Тростниковой флейты
Часть 11 - Красивые пейзажи китайской провинции Ганьсу
Часть 12 - 13 безупречно красивых мест голубой планеты
Часть 13 - Живописный Домбай, Карачаево-Черкесия в фотографиях Андрея Киреева (KIREEV ANDREI)
Часть 14 - Гранд Каньон
Часть 15 - Каменные грибы из Аризоны ( США)
Часть 16 - Завораживающая красота Норвежских фьордов
Часть 17 - "Ниспадающая вода" на Гавайях
Часть 18 - Удивительное зрелище — скала Урулу во время дождя (Австралия)
Часть 19 - 10 самых необычных мест в Соединенных Штатах Америки
Часть 20 - Гора Тор – самый вертикальный склон в мире
Часть 21 - Полёт над Аляской
Часть 22 - Удивительные скалы Земли
Часть 23 - Где находятся одни из самых красивых пещер мира
Часть 24 - Восхищаемся дикой природой
Часть 25 - Красота природы Шотландии
Часть 26 - Осенний Алтай в объективе Марка Подрабинека
Часть 27 - Природа на пейзажной фотографии
Часть 28 - Гора Денали на Аляске
Часть 29 - Крым: Ай-Петри в снегу
Часть 30 - Cамые высокие горы мира
Часть 31 - Ледяные пещеры Исландии
Часть 32 - Рассветный Эльбрус
Часть 33 - Мраморные пещеры на озере Хенераль Каррера
Часть 34 - Снежные пещеры Камчатки
Часть 35 - Меловые скалы Семь Сестер и Бичи-Хед в графстве Суссекс
Часть 36 - Козыреевский зуб — лучшая смотровая площадка Красноярского моря
Часть 37 - Большой Каньон в штате Аризона
Часть 38 - Завораживающие виды Эльбруса на рассвете
Часть 39 - Доломитовые Альпы, Италия в необычных цветах: фото Паоло Петтиджани (Paolo Pettigiani)
Часть 40 - В горах Норвегии
Часть 41 - Пещера Tham Khoun — затерянный мир в Лаосе
Часть 42 - Горы Хуаншань (Китай)
Часть 43 - Гранд-каньон (Grand Canyon) в штате Аризона
Часть 44 - Гора Денали на Аляске
Часть 45 - Самые красивые горы в мире
Часть 46 - Скалы «Двенадцать апостолов» (Австралия)
Часть 47 - Путешествие по Карпатам
Часть 48 - Мраморная пещера в Крыму
Часть 49 - Европейские Альпы
Часть 50 - Красивая природа России
«Сибирские Альпы». Величественная красота горного Алтая. |
Алтай – это незабываемая по красоте страна величественных гор. Алтайские горы представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами. Горный Алтай – это самая высокая горная область Сибири. Вот уже более века суровые и красивейшие алтайские вершины притягивают к себе путешественников, ученых, туристов, альпинистов, художников, фотографов, а также паломников, потому что многие здешние горы являются местными святынями.
Метки: природа горы |
Гора Киркьюфелл |
Дневник |
Гора Киркьюфелл (Kirkjufell) находится на полуострове Snaefellsfnes в Исландии. Это, пожалуй самая знаменитая гора Исландии и сотни фотографов со всего мира едут именно к ней.
Потрясающая игра света на закате или рассвете, северное сияние, небольшой водопад рядом с этой горой все это делает ее лакомым кусочком для фотографа.
2
3
Метки: природа горы |
Величественная красота скал Чегемсгого ущелья |
Одним из красивейших ущелий, расположенных в Кабардино-Балкарской Республике, по праву считается извилистая и глубокая теснина Чегема. Неповторимый колорит придает ущелью бурная река, которая, словно тисками, сжатая скалами, а также белопенные водопады и скальные вершины, украшенные зеленью кустарников и деревьев.
Слово «Чегем» с местного языка переводится как «сломанная земля», если верить преданиям, то назвал так это ущелье богатырь Карашауай, который в свое время, проверяя мощь своего коня, пробил огромный проем в скале.
Яркой достопримечательностью Чегемского ущелья является стена водопадов Су-Аузу, которые вырываются из скал, поэтому еще их называют Плачущими водопадами.
Особое место в этой галереи занимает водопад Абай-Су, в переводе означающий «девичья коса», ведь он срывается с тридцатиметровой высоты, поднимая вверх бесчисленное количество брызг. В теплую пору года можно даже купаться под струями этого красивого водопада. Зимой же водопад умолкает и
``````````````````````````````````````````````````````````````
Метки: природа горы |
Великолепные холмы Палуз |
Дневник |
Удивительным образом похожие на итальянскуюТоскану, эти живописные холмы расположены в районе Палуз в американском Вашингтоне.
Источник
Метки: природа холмы |
Непальские Гималаи. Эверест. "Крыша мира" |
Дневник |
Метки: природа горы |
Красивейшие и необычнейшие морские скалы в мире |
Дневник |
Представляем самые необычные творения, созданные самой природой. Перед вами удивительнейшие морские скалы, которые могут похвастаться не только причудливой формой, но и прекрасным видом.
1. Острова Фи Фи, Тайланд и скала «Ко Тапу».
Острова Фи Фи, представляющие собой самый настоящий рай, находятся в Тайланде. Именно здесь можно увидеть красивейшие пляжи, причудливые скалы, ярко-бирюзовую морскую воду и неимоверный подводный мир.
Именно здесь расположена необычная скала «Ко Тапу». Высота этот природного творения, одиноко стоящего в море, составляет 20 метров.
Метки: природа горы |
Восхитительная планета Земля |
Дневник |
Метки: природа горы |
Гейзер Флай |
Дневник |
Гейзер Флай – это небольшой искусственный геотермальный гейзер, расположенный на северо-западе штата Невада. Называемый “одним из самых красивых достопримечательностей Невады”, гейзер является малоизвестным местом не только для туристов, но и для самих жителей штата.
Гейзер был создан совершенно случайно в 1916 году, когда в этих местах пробурили скважину для колодца, но вместо этого пробили геотермальный карман.
Метки: природа горы |
Самые живописные пещеры в мире |
Дневник |
Пещеры - этот загадочный и волшебный мир темного царства, тишины и безмолвия. А еще пещеры можно справедливо назвать колыбелью человечества. Ведь в доисторические времена первобытные люди использовали пещеры как убежище от ветра и холода. Они были "первооткрывателями" природных подземелий. Найденные в пещерах орудия и настенные рисунки неандертальцев и кроманьонцев тому подтверждение.
В античные времена одни пещеры считались обиталищами богов, другие - использовались для укрытия стад и особенно часто - для захоронения. Да и в недалеком прошлом известны случаи, когда люди, бывшие не в ладах с обществом, пытались укрыться в пещерах.
Метки: природа пещеры |
Пещера Тростниковой флейты |
Дневник |
Пещера Тростниковой Флейты является самой крупной и живописной из карстовых пещер в китайском туристическом городе Гуйлине. Но красочное название этой древней пещеры — ничто по сравнению с красотами ее залов.
Метки: природа пещеры |
Красивые пейзажи китайской провинции Ганьсу |
Дневник |
Провинция Ганьсу лежит на северо-западе Китая. Её населяют около 26 миллионов человек. Большинство жителей – народность хуэйцзу или хуэй и тибетцы. Область богата разнообразными ландшафтами, включая части пустыни Гоби, реки Хуанхэ («Жёлтой реки»), многочисленные горные образования, остатки Великого шелкового пути и Великой Китайской стены.
1. Рельеф Национального геопарка Чжанъе Данься в районе Чжанъе на северо-западе Китая в провинции Ганьсу 7 июля 2014 года.
Данься означает "розовое облако". Этот живописный рельеф сформировался из красноватого песчаника, отложившегося на протяжении долгого времени в виде многочисленных и необычных скальных образований.
Фото: Ван Сонг / Синьхуа Пресс / Corbis
Метки: природа горы |
13 безупречно красивых мест голубой планеты |
Дневник |
Не каждый человек мечтает посвятить жить путешествиям. Не каждый ощущает в себе потребность сорваться с насиженного места в поисках безумных приключений, способных завести на самый край света. Но, наверное, в каждом живет ценитель прекрасного, то внутреннее Я, что заставляет нас покрываться мурашками от сказочных пейзажей, открывающихся перед нами. Мы можем ощутить трепет даже увидев их неживой отпечаток на фотографии – и возможно тогда в нас появляется желание познать наш мир, каждый уголок родной голубой планеты под названием Земля во всех деталях.
Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром.
Волна — песчаниковая скальная формация на границе штатов Аризона и Юта на склонах Койот-Баттс плато Колорадо.
Памуккале— природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции. В него входят 17 геотермальных источников.
Метки: природа каньоны, гейзеры, вулканы, кратеры |
Живописный Домбай, Карачаево-Черкесия в фотографиях Андрея Киреева (KIREEV ANDREI) |
Дневник |
На Кавказе в Карачаево-Черкесии есть замечательное место Домбай. Соединение трёх главных ущелий: Алибека, Аманауза и Домбай-Ульгена бразует живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1 630 — 1 650 метров над уровнем моря. Слово «доммай» по-карачаевски означает «зубр». Когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ульген (высота 4 046 м) на языке карачаевцев означает «убитый зубр».
Существует и другая версия, согласно которой Домбайская поляна была названа в честь охотника по имени Доммай, который, преследуя туров, убил зверя, но не удержался, упал с высокой горы в пропасть и разбился.
С Домбаем связано много легенд. Одна из них легенда о Сулахат. Было это давным-давно. Здесь в солнечной долине жили люди, которые не знали, что такое обида, но знали, что такое любовь. Это были веселые, радушные, трудолюбивые люди. Славились они красотой и самым прекрасным считали молодого джигита Алибека и девушку с нежным именем Сулахат.
Ах, как они любили друг друга! Когда Сулахат распускала свои роскошные золотые волосы, Алибек любовался ими, и у него утраивались силы. А когда он садился на лихого коня, Сулахат поддерживала стремя, потом собирала на альпийских лугах цветы, чтобы к возвращению возлюбленного сплести ему венок. Они объявили о своей свадьбе.
Но, увы, ей не суждено было состояться. Оказывается, о прекрасной Сулахат и счастливых жителях Солнечной долины прослышал жестокий правитель далёкой заморской страны и направил сюда своих воинов и злые холодные ветры, чтобы уничтожить долину, поработить жителей, захватить прекрасную Сулахат.
Великое горе пришло в горы. От ледяных порывов ветра умирали старики и дети, по ночам вдали уже виднелись отблески костров, приближающихся врагов. И тогда жители долины решили послать гонца за помощью на северо-восток, туда, где жили их добрые друзья. За ними послали Алибека. А враги всё ближе и ближе. Им оставался один единственный переход, чтобы добраться до сюда и подвергнуть все мечу и пожару. Казалось, уже никто не может спасти горцев.
Метки: природа горы |
Гранд Каньон |
Дневник |
Гранд-Каньон (США) (англ. Grand Canyon; Большой каньон, Великий каньон) — один из глубочайших каньонов в мире. Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США, на территории национального парка Гранд-Каньон. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1600 м. С 1979 года Гранд-Каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фото Артем Ермаков
Дорога идет через знаменитую плотину Гувера
Говорят, что она питает чуть ли не всю Неваду
Метки: каньоны, гейзеры, вулканы, кратеры природа сша |
Каменные грибы из Аризоны ( США) |
Дневник |
Грибообразные скалы или каменные грибы — это удивительные естественные образования, над которыми природа трудилась многие миллионы лет. Из-за того, что диаметр основания скал меньше диаметра верхней их части, они действительно похожи на грибы.
Наиболее часто грибообразные скалы встречаются на американском Юго-Западе.
Каменные грибы — это выветренные скалы. Они состоят из легко разрушаемых пород в основании скалы и более устойчивых пород вверху.
Метки: горы природа |
Завораживающая красота Норвежских фьордов |
Дневник |
Британский фотограф Пол Эдмунсон (Paul Edmundson) перебрался в Норвегию в возрасте 16 лет, влюбившись в красоты этой живописной северной страны. Его любовь воплотилась в прекрасных фотографиях, которые мы и предлагаем вам посмотреть.
Отвесный обрыв навевает чувство тревоги, которое сглаживается благодаря умиротворяющему спокойствию лазурных вод фьорда на заднем плане.
Метки: природа каньоны гейзеры вулканы кратеры |
"Ниспадающая вода" на Гавайях |
Дневник |
Стена Слёз на горе Ваиалеале
Метки: природа горы |
Удивительное зрелище — скала Урулу во время дождя (Австралия) |
Дневник |
Скала Улуру, также известная как Айерс-Рок, является самым большим скальным образованием из песчаника в центральной Австралии. Она является также и один из самых узнаваемых визитных карточек и природных достопримечательностей страны. Скала из песчаника, достигающая в высоту 348 метров, лучше всего выглядит во время восхода солнца и заката, когда огненно-красное солнце отражается от ее поверхности. Именно в это время суток многие туристы стремятся сюда, чтобы взглянуть на эту уникальную скалу и сфотографироваться. Но реально самое шикарное зрелище открывается летом, когда регион переживает сильные дожди.
Улуру расположена в южной части Северной территории в центральной Австралии — это пустыня, где среднегодовое количество осадков составляет около 300 мм. Хотя дожди здесь могут пойти в принципе в любое время года, иногда сильные дожди проходят в период с ноября по март. В такие моменты, знаменитый монолит покрывается бесчисленными потоками воды, которые изменяют цвет Айерс-Рок, и он приобретает редкие фиолетовые оттенки.
Однако не каждому посчастливилось увидеть это непередаваемое зрелище. Подсчитано, что только 1% туристов, приезжающих к Улуру, получили возможность наблюдать водопады, вытекающие из скалы.
Метки: природа горы |
10 самых необычных мест в Соединенных Штатах Америки |
Дневник |
Соединенные Штаты — это не только Интернет, Голливуд, крупные корпорации, лучшие университеты и влиятельные вооруженные силы. США также являются родиной множества сюрреалистических достопримечательностей. Эти чудеса природы выглядят столь ирреально, что трудно поверить в их принадлежность нашей планете.
Гейзер Флай — восхитительный геотермический гейзер, расположенный на Северо-западе Пустыни Блэк-Рок в Неваде. К большому удивлению, гейзер был создан искусственно. Он появился абсолютно случайно, когда геотермическая компания проводила на этом месте буровые работы. В далеком 1964 году компания проводила разведочные работы на частном ранчо в северо-западной части пустыни Блэк-Рок, пытаясь обнаружить геотермальную энергию. Они выяснили, что грунтовая вода на территории не достаточно горячая для этих целей, свернули оборудование и оставили проект. Место все еще находится в частной собственности Тодда Джексика. Постепенно, теплые грунтовые воды начали подниматься вверх по скважине. Благодаря высокому содержанию минералов на территории ранчо образовался искусственный гейзер с причудливой расцветкой. Гора известняка все еще растет, непрерывно обрастая полезными ископаемыми. Присутствие теплолюбивых бактерий придает гейзеру Флай искрящуюся красно-синюю окраску.
Ледниковые пещеры Менденхолл в юго-восточной Аляске являются одной из самых необычных достопримечательностей США. Волшебный ледник располагается в долине Менденхолла и достигает почти 20 километров длиной. Чудо природы защищено федеральным законом в составе 2353-гектарной зоны отдыха Менденхолла. Западная часть ледника является родиной многочисленных ледяных пещер, сформированных таящей ледниковой водой со льдом. Сюрреалистические пейзажи внутри пещер захватывают дух. Добираться к ледяным пещерам в леднике Менденхолл довольно непросто. Сначала придется плыть на каяке, после чего карабкаться по льду, но такой сложный путь стоит того. Некоторые пещеры имеют необычную окраску благодаря прозрачному своду, через которые проникает солнечный свет. Ко всему прочему, никто не гарантирует безопасность посетителей, потому как состояние ледников достаточно нестабильно и зависит от множества факторов. Не рекомендуется посещать эти места в летний сезон, когда ледники находятся под воздействием высокой температуры.
Лестница Хайку — крутой и опасный пешеходный маршрут, расположенный вдоль горной цепи Ко’олау на гавайском острове Оаху. Эта сюрреалистическая тропа также известна, как ‘лестница в рай’. Лестница хайку действительно заслуживает этого имени из-за восхитительного панорамного вида на окружающие красоты. С 1987 года она остается закрытой для общественности. Лестница Хайку была первоначально построена во время Второй мировой войны для американских бойцов, которые смогли подниматься к радиостанциям на вершине. В 1950-х оригинальные деревянные ступени были заменены металлическими. Затем тропу открыли для туристов, предоставив им возможность преодолеть 3955 шагов лестницы Хайку к вершине горы высотой около 700 метров. В отправной точке маршрута установлены запрещающие знаки, но многие путешественники продолжают покорять лестницу из-за захватывающих дух видов. К сожалению, сильный шторм охватил остров Оаху в феврале 2015 и нанес значительный ущерб лестнице Хайку. Реконструкция оказалась невозможна, и теперь знаменитая лестница непригодна для подъема.
Метки: природа пещеры |
Гора Тор – самый вертикальный склон в мире |
Дневник |
Гора с именем супергероя из небесного города Асгарда находится в прекрасных канадских краях. Причём пик Тор впечатляет ничуть не меньше, чем скандинавский бог с таким же именем, прославившийся невероятной силой.
Это удивительное место расположено в Нунавуте, самой северной и новой территории Канады. Здесь легко отморозить себе пальцы, но путешествие того стоит.
Гора возвышается на острове Баффинова Земля и считается самым вертикальным склоном в мире. Её высота достигает почти 2000 метров. Пик Тор относится к горной цепи Баффина, что входит в состав величественной цепи Арктических Кордильеров. Альпинисты со всех концов планеты приезжают, чтобы покорить гранитную вертикаль.
Местность наполнена ледниками. Несмотря на отдалённость, гору посещают многие туристы и смельчаки, ищущие острые ощущения. Уклон Тора равен приблизительно ста градусам, почти вертикален.
Метки: горы природа |