Лен – древнейшая и одна из самых ценных растительных культур, которую когда-либо возделывал человек. Судите сами: до наших дней дошли древние рукописи, изготовленные из льняного сырья, изо льна шили одежду, постельное белье и кружева, изготавливали военные шатры, рыболовные снасти и корабельные канаты. Наконец, семена льна принимали в пищу, а еще из них получали удивительное по своим свойствам льняное масло.

О ценности этого продукта человечество узнало в глубокой древности. Древнегреческий врач Гиппократ применял его для заживления ран и ожогов, успешно лечил им болезни желудка и восстанавливал здоровье людей, перенесших тяжелые заболевания. А ведь льняное масло и сегодня может оказать неоценимую помощь каждому из нас. Подробнее о том, как принимать льняное масло натощак, польза и вред этого замечательного продукта будут рассмотрены в данной статье.

 

Состав масла льна

Рассматривая уникальные качества льняного масла, требуется отметить, что речь идет о качественном масле, приготовленном из семени льна-долгунца. В настоящее время увеличилось количество опасных подделок, предлагаемых потребителю под видом натурального продукта, не приносящего никакой пользы. Настоящее льняное масло имеет цвет молочной кукурузы, аромат свежескошенной травы. Послевкусие свежего льняного масла отдает небольшой горчинкой.

Чтобы оценить пользу этого уникального дара природы, следует ознакомиться с его химическим составом. Сразу скажем, что мы рассматриваем нерафинированное масло холодного отжима (по словам ученых, оно более полезное для организма, чем рафинированное).

Итак, ключевая польза этого масла заключается в содержании жирных кислот, которые организм не вырабатывает самостоятельно, и которые мы с вами получаем из продуктов питания. Дело в том, что ценные кислоты Омега-3 и Омега-6 человек получает в основном из морской рыбы и морепродуктов (рыбьего жира, икры, креветок и мидий). Среди растительных продуктов не так много тех, кто богат этими ценными веществами. А масло льна имеет оптимальное соотношение кислот, что чрезвычайно важно для поддержания нашего здоровья.

Кроме незаменимых кислот, льняное масло богато фитоэстрогенами, токоферолом (витамин Е), тиамином (витамин B1), пиридоксином (витамин B6), фолиевой кислотой (витамин B9), аскорбиновой кислотой (витамин C), а также ценными минералами, такими как калий и магний, железо и медь. Неудивительно, что такой ценный состав оказывает благотворное воздействие на самые разные органы и системы организма. Расскажем о них подробнее.

Полезные свойства льняного масла

1. Это уникальное масло способно снижать уровень холестерина, выводя его излишки из крови. Благодаря этому свойству улучается состав крови, нормализуется ее вязкость, а также улучшается эластичность стенок сосудов. Все это становится надежной защитой от сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к инфарктам и инсультам, а значит к инвалидизации и ранней смертности.

2. Масло льна улучшает регенерирующие свойства кожи, что помогает ускорить процесс заживления ожогов и ран, особенно после перенесенной операции. Кроме того, этот продукт ускоряет восстановление мышц после тяжелых физических нагрузок или интенсивных тренировок, повышает гибкость мышц и придает коже эластичность, что наиболее ценно для спортсменов и будущих мамочек (опасающихся появления растяжек на коже).

3. Некоторые опасаются употреблять льняное масло, боясь испортить фигуру. Однако этот продукт принимает самое активное участие в жировом обмене, а значит, снижает количество жировых тканей и тем самым способствует поддержанию спортивной фигуры. Более того, регулярно употребляя это масло, вы предупредите эндокринные нарушения в организме и не допустите развития сахарного диабета.