История известной достопримечательности города Торонто замок Каса Лома берет свое начало еще в 1903 году. Сэр Пеллат приобрел земельный надел и спустя несколько лет, обзаведясь капиталом с 17 миллионов долларов, он приступил к строительству своего дома, о котором мечтал всю жизнь.
Замок-мечта
Земельный надел, который он купил, уже носил имя, данное ему прежним владельцем - Casa Loma, что на испанском языке означало "Дом на холме". Возведения жилья, над проектом которого работал архитектор Эдворд Ленокс, продолжалось три года и стоило своему владельцу 3, 5 миллиона.
Однако начавшаяся Первая мировая не дала завершить внутреннюю отделку дома. Несмотря на это, дом-замок восхищал и поражал своим убранством. Дом, состоящий из 98 комнат, является самым большим частным владением во всей Канаде. Уникальная библиотека, застекленная веранда, превращенная в маленький ботанический сад, который был оснащен паровым отоплением, душевые комнаты, намного опередившие свое время, орган в два этажа, а также различные потайные переходы - это все делает его похожим на замок из древних сказок.
Главное строение замка имеет подземный ход, соединяющий дом с конюшней. Помимо этого в проекте был внутренний бассейн, однако он так никогда и не был построен. Лишь старые фотографии рядом с цементной коробкой говорят о всей грандиозности замыслов.
Несбывшиеся надежды
К сожалению, война и финансовый спад нанесли большой урон финансовому положению Сэра Генри. Непомерные налоги, выросшие почти вдвое, заставили его продать дом-мечту с молотка и поселиться на своей ферме.
Какое-то время Каса Лома использовался как респектабельный отель, затем как сцена. Но, в 1933 году право собственности перешло государству в счет неуплаченных налогов, которых накопилось почти 30 миллионов долларов. Долгие годы власти не могли определиться, в каких целях можно использовать столь нестандартное сооружение. Среди многочисленных идей были, как: школу, картинную галерею, музей, дом ветеранов и даже хотели его отдать семье, в которой родились сразу пять малышей. Однако ни одна из идей не была утверждена и вскоре власти подняли вопрос о его сносе.
В 1936 году известный клуб Киванис внес предложение превратить замок в туристическую достопримечательность. Власти, недолго думая дали свое добро и в 1937 году замок распахнул свои двери всем желающим.