Всем привет! Сезон кабачков уже открылся, поэтому у меня для вас подборочка моих любимых рецептов из кабачков! Вкусно, быстро и очень полезно.

Начнем с шикарной кабачковой икры! Супер вкусный завтрак с ней. Хрустящий хлебушек, сверху икра…мммм.

kabachkovaya-ikra-klassicheskaya_1548407596_1_max (700x466, 450Kb)

Ингредиенты:

Кабачки - 1 кг.

Помидоры – 3 шт.

Болгарский перец – 1 шт. (смело можно брать 2)

Морковь - 200 г.

Лук – 1 шт. (у меня маленький, но лучше взять больше)

Чеснок – 1 ч.л. (можно взять и свежий)

Сахар - 1 ст. л.

Соль - 2 ч. л.

Растительное масло

Черный молотый перец по вкусу

Как приготовить:

Первым делом подготовим помидоры. Надрезаем помидоры крест на крест и заливаем их кипятком на пару минут. Затем перемещаем помидоры в очень холодную воду и снимаем кожицу.

Нарезаем небольшими кубиками. Кабачки очищаем от кожуры и мелко нарезаем. У меня кабачок большой поэтому обязательно удаляю из них сердцевину с семенами, у молодых же ее можно оставить. Перец, морковь, лук нарезаем мелкими кубиками. Я буду делать икру в мультиварке, но можно и в кастрюле с толстым дном на плите. Наливаем растительное масло на дно мультиварки, затем выкладываем морковь и лук, обжариваем 5 минут. Затем добавляем болгарский перец, кабачки, помидоры, соль, сахар, чеснок оставляем тушиться 30-40 минут. После измельчаем смесь блендером.

Далее возвращаем в мултиварку и увариваем смесь еще минут 10-15, пока икра не станет желаемой консистенции. Выливаем в банку или емкость в которой будете хранить икру. Убираем в холодильник желательно на день. Через сутки икра будет намного вкуснее. Все вкуснейшая икра готова.


Далее фаршированные кабачки. Это отличный вариант обеда или ужина.

267c24 (600x400, 210Kb)

Ингредиенты:

Кабачки – 4 шт. (кабачки маленькие)

Фарш говяжий – 300 г.

Булгур – 300 г.

Сыр твердый – 100 г.

Соль

Чеснок- 0,5 ч.л.

Как приготовить:

Для фаршированных кабачков я выбрала говяжий фарш, но можно взять любой. Обжариваем на сковороде с капелькой растительного масла до готовности. В миску к булгуру добавляем фарш. Булгур отвариваем до состояния почти готового. Вместо булгура отлично подойдет рис, так же можно крупу заменить отварными яйцами. Солим, перчим, добавляем любимые специи. Так же в начинку можно добавить предварительно обжаренный лук и морковь. Теперь примемся за наши кабачки. Кабачки лучше взять молодые и небольшие. Можно взять цукини. Разрезаем кабачок поперек на 3-4 части. Получаются бочонки. Убираем сердцевину из каждого бочонка. Половину сердцевины убираем, она нам не пригодится. А половину нарезаем кубиками в начинку. Всю сердцевину кабачков я не советую нарезать в начинку, так как будет много влаги. Натираем сыр на мелкой терке. Хорошо перемешиваем начинку. Начинаем фаршировать кабачки начинкой. Берем бочонок и чайной ложкой начиняем кабачок. Ставим кабачки на противень, посыпаем сверху сыром. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Такие кабачки так же можно приготовить в мультиварке. Очень вкусные фаршированные кабачки готовы!