Поджелудочная железа входит в систему желудочно-кишечного тракта. Ткани в ней выполняют две основные функции. Во-первых, вырабатывают гормоны для контроля аппетита и регуляции сахара в крови (грелин, инсулин, глюкагон). Во-вторых, выделяют сок с ферментами для переваривания пищи.

Качество работы поджелудочной железы напрямую зависит от питания. В нашей подборке вы найдете топ-10 полезных продуктов для поджелудочной железы, которые обязательно следует включить в меню на регулярной основе.

 

Топ-10 полезных продуктов для поджелудочной железы

ТОП-10 ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Для правильной работы секреторного органа требуется поступление в организм комплекса полезных веществ. Особенно важны витамины A, E, C, D и группы B с минералами. Рекомендуются для поджелудочной железы продукты, в состав которых входит цинк, кальций, хром, сера и никель, кобальт. Достаточно много этих соединений в овощах, фруктах и ягодах, рыбе, мясе и маслах, крупах.

Для поджелудочной железы нужен отлаженный процесс пищеварения, который зависит от употребляемой пищи и режима питания. Рекомендуется есть небольшими порциями, при этом углеводы лучше съедать отдельно от белков. Переедать нельзя. Способы готовки: на пару, варка, тушение. Блюда подавать в теплом виде.

Что еще нужно делать для поддержки поджелудочной железы:

  • Попрощаться с вредными привычками – курением, алкоголем.
  • Соблюдать питьевой режим ежедневно – норма 1,8-2 литров.
  • Употреблять полезные напитки – травяные отвары, настои, чаи.
  • Уменьшить влияние всевозможных стрессовых факторов извне.
  • Пропивать ежегодно курсами витаминно-минеральные наборы.

1. ТЫКВА

В чем польза для поджелудочной: Защита клеток от влияния вредных токсических веществ с замедлением их гибели, нормализация работы большого сосочка, через который в кишечник протекает панкреатический сок. Показатель глюкозы в крови снижается, риск развития панкреатита уменьшается.

В чем еще польза продукта: Поднятие настроения, улучшение сна, поддержка зрения, усиление иммунной системы, помощь в похудении. Полезна тыква для кожи, сердца, сосудов, ЖКТ. В составе витамины A, E и C, кобальт, хром.

Примерная норма: В день разрешено до 150 г мякоти, в неделю – до 1 кг.

 

Тыква