В старые времена родители старались выбрать для новорожденного не просто красивое или звучное имя, а такое, что принесет ему счастье. На Руси существовало множество суеверий, которые заставляли людей обращать внимание на самые разные приметы, которые обещали младенцу благополучие и удачу в будущем. Для того чтобы не навлечь на малыша неприятности, строго соблюдали правила, о которых рассказывали бабушки и дедушки. Читайте, какие имена нельзя было давать детям на Руси и почему.
В каких случаях можно было называть младенца в честь бабушки или дедушки
Чтобы назвать ребенка в честь бабушки, следовало придерживаться особых правил.
Кажется, что назвать ребенка в честь бабушки или дедушки — хорошее решение. Однако тут существовали определенные нормы, которых следовало придерживаться. Например, первой девочке в семье не рекомендовалось давать имя бабушки по отцу, а первому мальчику — имя дедушки по маме.
Иные сочетания допускались, то есть простор для фантазии существовал. Но и тут надо было учитывать некоторые нюансы: имя новорожденного не должно было совпадать с именем того святого, день ангела которого в народе отмечали незадолго до того, как младенец появился на свет. Такое суеверие существовало, и звучало как «нельзя называть назад».
Считалось, что если запрет будет нарушен, то в будущем малыш будет плохо развиваться, расти или же не начнет говорить в положенное время. Не слишком приятная перспектива. Лучше уж выбрать какое-то другое имечко, пусть оно будет менее звучным, зато счастливым. Ведь каждый родитель желает своему ребенку удачи, везения, счастливой жизни.
Хочешь назвать в честь родителей – изволь правила соблюдать
Девочек старались не называть именами матерей
Были правила, которые нужно было применять при желании дать ребенку имя отца или матери. Какие подводные камни были тут? Делать это было разрешено, с одним условием: имена родителей не должны даваться первенцам, как мальчикам, так и девочкам. Считалось, что в этом случае ребенок может покинуть этот мир в первый год своей жизни. Или родитель, в честь которого был назван ребенок, умрет по непонятной причине. Конечно, такие возможные события очень пугали людей, и они старались не нарушать правила.
Многие родители настолько боялись негативных последствий, что вообще никогда не называли детей своими именами. Бытовало и еще одно мнение: если назвать сына именем отца, то мужчины всю жизнь будут соперничать друг с другом. А если дочь будет зваться так же, как мать, то ей придется повторить ее судьбу, и всю жизнь находиться в тени женщины, которая ее родила. Сложно сказать, откуда пошли такие суеверия, но они существовали и иногда проявляются и сегодня.
Читать далее...