-Цитатник

Соусы и заправки - (0)

Французская диагональ. Какая красота из нее получается - (0)

Французская диагональ. Какая красота из нее получается &...

Секрет приготовления хачапури - (0)

Секрет приготовления хачапури   Секрет приготовления хачапури – это хороши...

Новый салат "Графский", достойный графа и графини) - (0)

Новый салат "Графский", достойный графа и графини) ...

Рамочка новогодняя - (0)

***Здесь будет Ваш текст***Люба-Любушка ***Здесь будет Ваш текст***Люба-Любушка Серия ...

 -Метки

акварельрисунок гравюра скульптура антиквариат резьба фаберже лалик архитектура дворцы замки мосты блины блюда из мяса блюда из овощей блюда из птицы блюда из рыбы водопады вулканы выпечка вязание крючок схемы вязание спицы голливуд города горы дачный участок деревья десерты диеты дизайн интерьера и ремонт жанровая живопись женские образы живопись 17 век живопись 18 век живопись 19 век живопись старых мастеров живопись япония китай корея животные в живописи животные фото закуски запеканки здоровье знаменитости художники балет иллюстрации имидж красоты импрессионисты каньоны гейзеры вулканы кратеры кино компоты и напитки консервирование кошки в живописи кошки фото и в живописи куклы игрушки рамки кулинария ледники лес любимые актеры макрофотографиибабочкинасекомые маски уход за лицом волосами и телом косметика маски уход за лицомволосами и телом косметика мода монастыри храмы соборы натюрморты с цветами натюрморты фото небо небо рассветы закаты огород огородные секреты озера острова открытки париж парки мира певцы композиторы музыка пейзажи разные живопись печенье пироги пицца подводный мир полезные советы полезные советы компьютерная помощь полезные советы, компьютерная помощь поля природа птицы путешествия разное и самое интересное в мире реки реклама рукоделие вышивкаподелки из бумаги резьба сад на подоконнике сады мира салаты советские соусы ссср супы тесто торт украшения драгоценности фарфор хрусталь стекло фитнес йога фото франция французская провинция хачапури цветы в живописи цветы на даче цветы фото

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аэлита_54

 -Подписка по e-mail

 
Выбрана рубрика путешествия.


Вложенные рубрики: *** путешествия по России / 3(87), *** путешествия по России / 2(50), *** путешествия по России(50), *** путешествия по Европе / 6(106), *** путешествия по Европе / 5(50), *** путешествия по Европе / 4(50), *** путешествия по Европе / 3(50), *** путешествия по Европе / 2(50), *** путешествия по Европе(50), *** путешествия по Африке(14), *** путешествия по Америке / 2(43), *** путешествия по Америке(50), *** путешествия по Азии / 3(50), *** путешествия по Азии / 2(50), *** путешествия по Азии(50), *** путешествия по Австралии, Азии(73), *** великобритания - королевская жизнь(28)

Другие рубрики в этом дневнике: цветы фото(360), цветы в живописи(409), франция(367), фото(427), фитнес, йога(254), фарфор, хрусталь, стекло (109), украшения,драгоценности(126), стихи, поэты,писатели(99), ссср(86), сады мира(150), сад на подоконнике(366), рукоделие,вышивка,поделки из бумаги, батик,декупа(219), реклама(402), разное(424), птицы фото и в живописи(147), природа(687), портрет(640), полезные советы, компьютерная помощь(392), Петербург в живописи(14), пейзажи живопись(386), певцы, композиторы, музыка(91), парки мира(127), острова(54), натюрморт фото(83), натюрморт живопись(265), Москва в живописи(17), монастыри, храмы, соборы(193), моды, имидж красоты(193), маски, уход за волосами, лицом и телом(414), макрофотографии, бабочки, насекомые(91), любимые актеры(448), кулинария(1098), куклы, игрушки, рамки(37), кошки фото и в живописи(274), кино(86), картины живопись(385), история, русское дворянство, короли и династии(177), импрессионисты(129), иллюстрации, открытки, пин-ап(207), знаменитые женщины(111), знаменитости, художники, балет(118), здоровье(685), животные фото и в живописи(386), живопись Япония, Китай,Корея(128), живопись старых мастеров(478), женские образы, жанровая живопись(417), дизайн интерьера,ремонт(147), диеты, советы как похудеть(145), дети фото, дети в живописи(141), дачный участок,плодовые деревья и цветы(586), вязание крючком и спицами(713), выпечка(778), великие романы(42), блюда из рыбы(116), блюда из птицы(170), блюда из овощей(222), афоризмы, цитаты, юмор(50), архитектура, замки и дворцы, мосты,мечети(373), антиквариат, резьба, фаберже, лалик(103), акварели, рисунки, гравюра, скульптура(238)
Комментарии (10)

48 красивейших городов и деревень на скалах

Дневник

Четверг, 20 Ноября 2014 г. 11:24 + в цитатник

 

   Первые поселения на скалах начали появляться еще в древности. Скалы служили хорошей защитой от вражеских набегов. Большинство таких городов сохранилось и до наших дней, сегодня они радуют не только местных жителей, но и многочисленных туристов. Благодаря своим удивительным природно-архитектурным ландшафтам, эти живописные города и деревни навсегда останутся в вашей памяти.

  • Риомаджоре, Италия

    48 красивейших городов и деревень на скалах  мир, деревни, города, скалы
  • Санторини, Греция

    48 красивейших городов и деревень на скалах  мир, деревни, города, скалы
  • Вернацца, Италия

    48 красивейших городов и деревень на скалах  мир, деревни, города, скалы                                                                                  
Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Европе / 2":
Часть 1 - 36 красивых мест в мире.
Часть 2 - Альпийская деревушка
...
Часть 31 - Лучшие места на планете для любителей путешествовать в одиночку
Часть 32 - Магнолия Хаус, Великобритания
Часть 33 - 48 красивейших городов и деревень на скалах
Часть 34 - 22 веских повода съездить в Румынию
Часть 35 - Красивейший каньон Исландии Фьядрарглуфюр.
...
Часть 48 - Малоизвестные места в Европе
Часть 49 - Прогулка по солнечному Вильнюсу
Часть 50 - Прикосновение к Регенсбургу (Бавария)


Метки:  
Комментарии (3)

Бантри-Хаус, Ирландия

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 17:18 + в цитатник
Это цитата сообщения DIVINITI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Дом эпохи королевы Анны Бантри-Хаус был построен около 1700 г. в великолепном месте на берегах залива Бантри. С 1765 года им владеет семья Шелсвелл-Уайт (Shelswell-White).
Прекрасный обзор с террас над домом открывает бухту с островом Видди и горой Каха на заднем плане. Изначально это место называлось Блэкрок ("Черная гора", Blackrock), которое вскоре было переименовано в Сифилд ("Морская равнина", Seafield), а затем в 1816 году в Бантри-хаус.

1 (700x464, 392Kb)
01 (700x464, 460Kb)

Серия сообщений "*** путешествия по Европе":
Часть 1 - Италия. Валле де Аоста
Часть 2 - Финляндия: праздники и чудеса.
...
Часть 15 - 40 самых впечатляющих городов со всего мира
Часть 16 - Еще двадцать чудес света..
Часть 17 - Бантри-Хаус, Ирландия
Часть 18 - Горные поселения
Часть 19 - Такие разные крыши домов со всего света!
...
Часть 48 - Ночной Будапешт от Сергея Анашкевича
Часть 49 - Красота Нидерландов
Часть 50 - Красивые места Лондона

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (7)

Магнолия Хаус, Великобритания

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 17:13 + в цитатник
Это цитата сообщения DIVINITI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Марк Рамери (Mark Rumery) – по образованию архитектор. Больше сорока лет назад он купил в британском графстве Сассекс четырехсотлетний дом с участком. Сам дом бревенчатый, но два века назад хозяева сделали кирпичный фасад, - видимо, хотели его осовременить. Купив дом, Марк Рамери стал искать работу в округе и, ничего на тот момент не зная о растениях, устроился в большой питомник. Здесь он сразу увлекся садовым дизайном. Это были славные времена, - с улыбкой вспоминает хозяин сада, - ведь тогда в Англии было только три садовых дизайнера: Джон Брукс, Арабелла Леннокс-Бойд и он.

1 (700x448, 176Kb)
2 (700x447, 196Kb)

Серия сообщений "*** путешествия по Европе / 2":
Часть 1 - 36 красивых мест в мире.
Часть 2 - Альпийская деревушка
...
Часть 30 - Живописные города, становятся еще прекраснее с приходом зимы.
Часть 31 - Лучшие места на планете для любителей путешествовать в одиночку
Часть 32 - Магнолия Хаус, Великобритания
Часть 33 - 48 красивейших городов и деревень на скалах
Часть 34 - 22 веских повода съездить в Румынию
...
Часть 48 - Малоизвестные места в Европе
Часть 49 - Прогулка по солнечному Вильнюсу
Часть 50 - Прикосновение к Регенсбургу (Бавария)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (12)

Лучшие места на планете для любителей путешествовать в одиночку

Дневник

Среда, 12 Ноября 2014 г. 16:20 + в цитатник

 

  Многие люди предпочитают путешествовать в одиночку. Они говорят, что только так можно познать окружающий мир и самих себя. Кроме того, нет нужды подстраиваться под других людей: захотелось проваляться весь день на пляже и никуда не ходить – нет проблем; решили вдруг отправиться бродить по каким-нибудь легендарным руинам – пожалуйста!

Главное, чтобы такое путешествие в отпуске оставило приятные впечатления и воспоминания, а также, разумеется, было безопасным. Вот почему в нашей коллекции представлены десять стран мира с наивысшими показателями Глобального индекса безопасности (Global Index of peace) и Международного индекса счастья (International Index of happiness).

1. Норвегия

10-perfect-countries-for-travelling-alone-artnaz-com-1

10-е место в рейтинге Глобального индекса безопасности

 

22-е место в рейтинге Международного индекса счастья

Лучше всего знакомиться с Норвегией во время прогулки на борту одного из многочисленных кораблей, курсирующих вдоль побережья страны, маршрут которых пролегает мимо самых живописных фьордов с остановками в десятках небольших морских портов. Можно также предпринять многодневную пешую экскурсию по этой стране прозрачных озер и отвесных скал, ночуя в гостеприимных альпийских приютах. Северное сияние будет в любом случае везде сопровождать путешественника, украшая и без того незабываемые пейзажи.

2. Швейцария

10-perfect-countries-for-travelling-alone-artnaz-com-2

 5-е место в рейтинге Глобального индекса безопасности

                                                                           

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Европе / 2":
Часть 1 - 36 красивых мест в мире.
Часть 2 - Альпийская деревушка
...
Часть 29 - Восхитительная Шотландия
Часть 30 - Живописные города, становятся еще прекраснее с приходом зимы.
Часть 31 - Лучшие места на планете для любителей путешествовать в одиночку
Часть 32 - Магнолия Хаус, Великобритания
Часть 33 - 48 красивейших городов и деревень на скалах
...
Часть 48 - Малоизвестные места в Европе
Часть 49 - Прогулка по солнечному Вильнюсу
Часть 50 - Прикосновение к Регенсбургу (Бавария)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (15)

Живописные города, становятся еще прекраснее с приходом зимы.

Дневник

Пятница, 07 Ноября 2014 г. 21:05 + в цитатник

 

  Зима — замечательное время года. Все вокруг накрывает снежная пелена, воздух становится чистым и морозным, а дома уютнее. Но есть такие города, которые с наступлением зимы не просто преображаются, а становятся похожими на сказку.

И если вы еще не обожаете это время года, мы предлагаем вам насладиться красотой 25 городов, увидев которые невозможно не полюбить зиму.

Ротенбург-на-Таубере, Германия

fotocommunity

Квинстаун, Новая Зеландия

© Sarah and Todd Sisson

Гальштат, Австрия

Pinterest                                                                                          

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Европе / 2":
Часть 1 - 36 красивых мест в мире.
Часть 2 - Альпийская деревушка
...
Часть 28 - Швейцария
Часть 29 - Восхитительная Шотландия
Часть 30 - Живописные города, становятся еще прекраснее с приходом зимы.
Часть 31 - Лучшие места на планете для любителей путешествовать в одиночку
Часть 32 - Магнолия Хаус, Великобритания
...
Часть 48 - Малоизвестные места в Европе
Часть 49 - Прогулка по солнечному Вильнюсу
Часть 50 - Прикосновение к Регенсбургу (Бавария)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (16)

Кусочек осенней гатчины...

Дневник

Среда, 29 Октября 2014 г. 15:45 + в цитатник

 

 


0_42d87_ece23735_XL (700x525, 513Kb)

.
0_120d0b_e9799df3_XXL (700x466, 516Kb)
                                                                                                           

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по России / 2":
Часть 1 - 50 интересных фактов о Москве
Часть 2 - Красив Петербург и в своем отражение
...
Часть 12 - ФОНТАНЫ ПЕТЕРГОФА
Часть 13 - Чарующие краски осени
Часть 14 - Кусочек осенней гатчины...
Часть 15 - Питер. Петропавловский собор
Часть 16 - Прелестница зима
...
Часть 48 - Путешествие по Грузии
Часть 49 - Астраханский заповедник Авандельта – это красота
Часть 50 - Уникальные места России

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (20)

Чарующие краски осени

Дневник

Воскресенье, 26 Октября 2014 г. 19:41 + в цитатник

 

Видения Монастырского пруда
«Видения Монастырского пруда»

 

Золотая осень

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.

 

Борис Пастернак

 

Воробьишко
«Воробьишко»

                                                                                              

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по России / 2":
Часть 1 - 50 интересных фактов о Москве
Часть 2 - Красив Петербург и в своем отражение
...
Часть 11 - Питер. Храм Спаса на крови
Часть 12 - ФОНТАНЫ ПЕТЕРГОФА
Часть 13 - Чарующие краски осени
Часть 14 - Кусочек осенней гатчины...
Часть 15 - Питер. Петропавловский собор
...
Часть 48 - Путешествие по Грузии
Часть 49 - Астраханский заповедник Авандельта – это красота
Часть 50 - Уникальные места России

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (14)

Восхитительная Шотландия

Дневник

Четверг, 23 Октября 2014 г. 23:29 + в цитатник

Scotland03 800x600 Восхитительная Шотландия

.
Scotland01 Восхитительная Шотландия

1. Аббатство Мелроуз — один из древних монастырей в Шотландии. Цистерцианский монастырь был превращен в руины в 1500-х годах.

Scotland02 Восхитительная Шотландия

2. Лодки в гавани рыбацкого поселка Ист-Ньюк в области Файф.

                                                                                

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Европе / 2":
Часть 1 - 36 красивых мест в мире.
Часть 2 - Альпийская деревушка
...
Часть 27 - Beautiful Views of Italy
Часть 28 - Швейцария
Часть 29 - Восхитительная Шотландия
Часть 30 - Живописные города, становятся еще прекраснее с приходом зимы.
Часть 31 - Лучшие места на планете для любителей путешествовать в одиночку
...
Часть 48 - Малоизвестные места в Европе
Часть 49 - Прогулка по солнечному Вильнюсу
Часть 50 - Прикосновение к Регенсбургу (Бавария)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (12)

Швейцария

Дневник

Четверг, 23 Октября 2014 г. 23:21 + в цитатник

Швейцария — это самые надежные в мире банки. Армейские ножи. Шоколад. Часы, качество которых не удалось превзойти пока никому. Прекрасный сыр. Лыжный спорт и альпинизм. Густав Юнг и Альберт Эйнштейн.

А еще Швейцария — страна с удивительной природой, похожую на которую в Европе, пожалуй, не найти. Бигпикча предлагает увидеть Швейцарию, которую туристы, как правило, не замечают. Настоящую Швейцарию с ее удивительными видами.

(Всего 26 фото)

 Другая Швейцария

 
 Другая Швейцария

1.

 Другая Швейцария

2.                                                                             

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Европе / 2":
Часть 1 - 36 красивых мест в мире.
Часть 2 - Альпийская деревушка
...
Часть 26 - Beautiful Views of Switzerland
Часть 27 - Beautiful Views of Italy
Часть 28 - Швейцария
Часть 29 - Восхитительная Шотландия
Часть 30 - Живописные города, становятся еще прекраснее с приходом зимы.
...
Часть 48 - Малоизвестные места в Европе
Часть 49 - Прогулка по солнечному Вильнюсу
Часть 50 - Прикосновение к Регенсбургу (Бавария)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (12)

Петергоф с высоты птичьего полёта

Дневник

Суббота, 18 Октября 2014 г. 20:10 + в цитатник

 

f_czAxOS5yYWRpa2FsLnJ1L2k2NDEvMTQwMS9jZC8wNWRiMjU2NTNiMDkuanBnP19faWQ9NDYwODc= (700x466, 147Kb)

Петергоф, основанный по указу Петра I как загородная резиденция российских императоров, по праву считается одним из красивейших дворцово-парковых ансамблей мира. Как только не называют Петергоф - «Царство фонтанов», «Русский Версаль», но ни одно из определений не может в полной мере передать всю потрясающую красоту этого места.


1. Большой каскад и его знаменитый фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва»:

                                                                                            

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по России":
Часть 1 - Петербург предновогодний
Часть 2 - Эрмитаж
...
Часть 16 - Питер. Летний сад
Часть 17 - Царицыно в фотографиях и живописи - Москва
Часть 18 - Петергоф с высоты птичьего полёта
Часть 19 - Первозданная Россия.
Часть 20 - Крым пейзажи...
...
Часть 48 - Уникальная Россия: природа Пермского края
Часть 49 - Нижний Новгород с высоты птичьего полета
Часть 50 - Саракташ (Оренбургская область)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (21)

Камчатские пейзажи в объективе ...

Дневник

Пятница, 03 Октября 2014 г. 23:17 + в цитатник

 

Камчатские пейзажи в объективе Дениса Мукимова

В целом природа и ландшафты Камчатки очень похожи на просторы юга Сибири, главное отличие - вулканы. И еще большая разница в климате. В Сибири он континентальный, от того воздух сухой, а на Камчатке влажность высокая - из-за постоянного ветра с океана, облаков и тумана, картина перед глазами меняется каждую минуту.


1. Самый первый кадр на Камчатке сделан сразу после выхода из самолета. На фото - вулкан Корякская сопка.

Камчатские пейзажи в объективе Дениса Мукимова

Читать далее...
Рубрики:  путешествия/*** путешествия по России / 3

Метки:  
Комментарии (17)

Чехия..

Дневник

Среда, 01 Октября 2014 г. 17:28 + в цитатник

:Аэлита 54

 

В Чехию летят прежде всего за вдохновением. Великолепные и будто игрушечные города с их архитектурными шедеврами сделали эту страну одним из самых красивых мест Европы и землей обетованной для фотографов.

По Праге можно гулять днями и ночами, разглядывая изящное наследие Средневековья — древние замки, крепости, храмы, площади и мосты, мосты, мосты. Но удивляет здесь другое — главный архитектор Праги и любого другого чешского города, должно быть, родом из какой-то сказочной страны. Здания и мосты так мило сочетаются здесь с современными домиками, черепичными крышами, магазинчиками и парками, что их хочется поместить под стекло и любоваться где-нибудь дома.

Но Чехия — это не только страна средневекового обаяния, но земля живописных пейзажей. Поля Моравии и Чешской Швейцарии, скалы, леса, горы заставят вас влюбиться в эту страну с первого взгляда. И если вы еще не знаете, где провести недельку-другую этой осенью, AdMe.ru советует вам посетить Чехию. Потому что немного сказки в нашей жизни еще никому не мешало.

 

Izabela & Dariusz Mitręga

Моравия — один из самых живописных регионов Чешской Республики.

 

Lena Serditova

Знаменитые мосты Праги.

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Европе / 3":
Часть 1 - Другая Европа
Часть 2 - Чехия..
Часть 3 - По Норвегии на байдарке
Часть 4 - Киев...
...
Часть 48 - Самые красивые железнодорожные вокзалы мира
Часть 49 - Пейзажи Румынии от фотографа Алекса Робчука
Часть 50 - Гроза в Румынии

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (9)

Царицыно в фотографиях и живописи - Москва

Дневник

Среда, 24 Сентября 2014 г. 20:31 + в цитатник
 

5107871_DSC00569 (700x395, 235Kb)

Боярская вотчина Стрешневых Черная Грязь получила название «Богородское» при В.В. Голицыне в связи со строительством деревянной церкви во имя иконы Богоматери «Живоносный источник». Созданная с размахом усадьба включала обширный хозяйственный комплекс с плодовыми садами и жилые постройки, по облику напоминавшие царский дворец в соседнем Коломенском. 

5107871_DSC00543 (700x395, 275Kb)

В 1775 г. усадьба была куплена Екатериной II и получила название «Царицыно». Архитектору В.И. Баженову было поручено выстроить здесь дворцово-парковый ансамбль «в готическом вкусе». Строительство велось десять лет, но не было завершено, т.к. результат не понравился заказчице. Центральные постройки ансамбля снесли, и на их месте в 1786-1796 гг. под руководством М.Ф.Казакова был сооружен один большой дворец, также оставшийся незавершенным. Над созданием пейзажного парка с 1784 по 1799 г. трудился выписанный из Англии садовый мастер Фрэнсис Рид. Он значительно увеличил размеры парка и включил в него левобережье Верхнего царицынского пруда. 

5107871_DSC00546 (700x395, 278Kb)

В начале XIX в. парк приспосабливался для отдыха москвичей и благоустраивался под руководством П.С. Валуева. В конце 1920-х гг. музей изменил профиль и стал называться «Ленинский краеведческий музей садово-огородного района» (поселок Царицыно переименовали в г. Ленино). В 1984 г. территория усадьбы передана для организации Музея декоративно-прикладного искусства. В 1993 г. она объявлена музеем-заповедником.

 

5107871_DSC00548 (700x395, 279Kb)

                                                                             

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по России":
Часть 1 - Петербург предновогодний
Часть 2 - Эрмитаж
...
Часть 15 - Красота Алтая
Часть 16 - Питер. Летний сад
Часть 17 - Царицыно в фотографиях и живописи - Москва
Часть 18 - Петергоф с высоты птичьего полёта
Часть 19 - Первозданная Россия.
...
Часть 48 - Уникальная Россия: природа Пермского края
Часть 49 - Нижний Новгород с высоты птичьего полета
Часть 50 - Саракташ (Оренбургская область)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (10)

Питер. Летний сад

Дневник

Пятница, 19 Сентября 2014 г. 22:37 + в цитатник
 

 

 

Первый профессионально выполненный проект сада принадлежит голландскому садовнику Яну Роозену (1713-1714 гг.). В 1717 году царь Петр собственной рукой внес исправления в план будущего Летнего сада и впоследствии тщательно следил за его обустройством, вникая во все хозяйственные мелочи.

Планировка сада проста: от Невы вглубь территории ведут три параллельно расположенные прямые аллеи, их пересекают несколько перпендикулярных дорожек. Естественной границей сада с севера и востока стали реки Нева и Фонтанка. На западе и на юге сад ограничен искусственными протоками - Лебяжьей канавкой и каналом, соединившим Фонтанку с истоком реки Мойки. Северная часть сада, примыкающая к дворцу и более парадно обустроенная, носила название Первого Летнего сада. Южная часть, в которой наряду с садовыми затеями находились хозяйственные постройки и фруктовый сад, именовалась Вторым Летним садом.

В соответствии с правилами изящного садоводства, аллеи Летнего сада были сплошь обсажены ровно подстриженным кустарником - своеобразными зелеными стенами, так называемыми шпалерами. Четыре участка, ограниченные стенами шпалер - боскеты, были заняты разнообразными садовыми затеями. В одном из боскетов ("Менажерийный пруд") находился овальный пруд, на середине которого располагался островок с беседкой, в другом помещался "Птичий двор" с голубятней и домиками для птиц. Боскет "Крестовое гульбище" пересекали шедшие крест-накрест огибные дороги, в центре журчал одноструйный фонтан, украшенный скульптурой. Самым нарядным был боскет "Французский партер" с позолоченной скульптурой, каскадом и цветником. Аллеи Первого Летнего сада украшали привезенные из Италии мраморные статуи и бюсты. На площадках центральной дорожки били фонтаны.

На берегу Фонтанки был выстроен Грот - первая садовая постройка такого рода в России (1714-1725 гг., арх. А. Шлютер, Г. Маттарнови, Н. Микетти, М. Земцов). Внутри его стены были выложены раковинами и кусками туфа.

Входящего в Грот встречало таинственное царство морского бога, освещенное проникающими сквозь световой фонарик лучами солнца. Отражаясь в больших зеркалах ниш, журчали фонтаны Тритонов. Позолоченная колесница Нептуна возвышалась на горе, возведенной из различных камней и раковин, в пещере под горой томился лев (в символике петровского времени Нептун олицетворял Петра I, а лев - Швецию).

Большой участок Второго Летнего сада занимал Лабиринт, на дорожках которого были поставлены фонтаны со свинцовыми позолоченными скульптурными группами на сюжеты эзоповых басен.

На берегу Невы находились галереи, в которых во время торжеств накрывали столы и устраивали танцы. Позднее к ним добавилась "Зала для славных торжествований", возведенная по проекту талантливого русского архитектора М. Земцова. В 1730-х годах на месте этой Залы на берегу Невы Ф.Б. Растрелли построил для императрицы Анны Иоанновны деревянный дворец.

В XIX веке Летний сад становится любимым местом прогулок горожан. Он продолжает развиваться уже в качестве публичного городского сада "для прилично одетой публики". По указанию императора Николая I в саду проводятся большие работы. В 1826 году остатки Грота перестраиваются архитектором К. Росси под кофейню (Кофейный домик). В 1827 году неподалеку возводится деревянный Чайный домик (арх. Л. Шарлемань). Со стороны Мойки сад обносят чугунной оградой (арх. П. Базен, Л. Шарлемань, 1826 г.). В 1839 году у южных ворот сада была поставлена ваза из порфира - подарок Николаю I от шведского короля Карла-Иоганна XIV. Ваза была изготовлена в городе Эльфдален (Швеция) и носит название Эльфдаленская. В 1855 году на одной из площадок сада установили памятник И.А. Крылову, созданный скульптором П. Клодтом. Это был первый в России памятник литератору.
  

 

1.

4702950_IMG_2138 (525x700, 265Kb)

                                           

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по России":
Часть 1 - Петербург предновогодний
Часть 2 - Эрмитаж
...
Часть 14 - Крым во всей красе!
Часть 15 - Красота Алтая
Часть 16 - Питер. Летний сад
Часть 17 - Царицыно в фотографиях и живописи - Москва
Часть 18 - Петергоф с высоты птичьего полёта
...
Часть 48 - Уникальная Россия: природа Пермского края
Часть 49 - Нижний Новгород с высоты птичьего полета
Часть 50 - Саракташ (Оренбургская область)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (15)

Другая Европа

Дневник

Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 23:27 + в цитатник


 Города, где стоит побыватьВ Европе огромное количество красивых городов, а в каждом из них с десяток достопримечательностей. Это так называемые визитные карточки стран. Эйфелева башня, Колизей, каналы Венеции… Но есть и другая Европа. Неведомая для большинства туристов, найти которую не так уж и просто. Фототелеграф предлагает список городов, куда точно стоит поехать и увидеть их собственными глазами.

  • 1. Город Гальштат в Верхней Австрии признан памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Добраться до него не так уж и просто. Городок окружен горами и озерами. Здесь расположены самые старые в мире соляные копи, которым приблизительно 3 000 лет.

    Другая Европа. Города, где стоит побывать европа, фото
  • 2. При всей природной красоте, традиции у местных жителей весьма темные и странные. К примеру, в здешнем городском могильнике собирают черепа, когда-то живших тут людей. Сейчас их около 1 200 штук. И выставлены они на всеобщее обозрение.

    Другая Европа. Города, где стоит побывать европа, фото
  • 3. Шотландский городок Портри охраняется суровой природой Северной Шотландии. Его окружают горы, а с внешним миром он сообщается исключительно через мост Скай-Бридж.

    Другая Европа. Города, где стоит побывать европа, фото
  • 4. Портри известен слишком переменчивой погодой. Здесь буквально за один час она может меняться три-четыре раза.                       

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Европе / 3":
Часть 1 - Другая Европа
Часть 2 - Чехия..
Часть 3 - По Норвегии на байдарке
...
Часть 48 - Самые красивые железнодорожные вокзалы мира
Часть 49 - Пейзажи Румынии от фотографа Алекса Робчука
Часть 50 - Гроза в Румынии

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (6)

Диснейленды

Дневник

Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 22:57 + в цитатник

 

Источник

Каждый ребенок мечтает побывать хотя бы в одном из парков развлечений «Уолта Диснея». На сегодняшний день в мире существует пять таких мест: Парк Диснейленд в Калифорнии, Всемирный центр отдыха Уолта Диснея во Флориде, Токийский Диснейленд, Парижский Диснейленд и Гонконгский Диснейленд. Объекты являются самыми посещаемыми центрами развлечений в мире. Переступив порог одного из парков, гости тут же с головой окунаются в сказку, созданную «Уолтом Диснеем». Посетителей ждут встречи с персонажами анимационных и художественных фильмов, аттракционы, шоу-программы, парады, выступления артистов, музыкантов, аниматоров и многое другое.

Парк Диснейленд — самый старый тематический парк «Уолта Диснея». Действует с 17 июля 1955 года. На территории 200 га размещаются восемь тематических зон: «Главная улица», «Страна фантазий», «Мир приключений», «Площадь Нового Орлеана», «Приграничная страна», «Страна животных», «Мультаун Микки», «Страна будущего».

disneylands01 Сказочные развлечения от «Уолта Диснея»

1. США. Анахайм. Калифорния. Замок Спящей Красавицы. (Andy Castro)

disneylands02 Сказочные развлечения от «Уолта Диснея»

2. США. Анахайм. Калифорния. Бронзовая статуя Уолта Диснея и Микки-Мауса. (Andy Castro)

                                                                                            

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Америке":
Часть 1 - Роскошные кинотеатры Калифорнии.
Часть 2 - Бонито-Королевство хрустальных вод
...
Часть 9 - Двадцать чудес света...
Часть 10 - Еще двадцать чудес света..
Часть 11 - Диснейленды
Часть 12 - "Самые-самые" места на Земле
Часть 13 - Прогулка по Питтсбургу
...
Часть 48 - История «Американской мечты»
Часть 49 - Удивительный мир Патагонии
Часть 50 - Санта — Барбара (США)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (6)

Еще двадцать чудес света..

Дневник

Вторник, 26 Августа 2014 г. 17:23 + в цитатник

 

21. Теотиуакан, Мехико, Мексика


Теотиуакан— заброшенный город, расположенный в 50 километрах к северо-востоку от города Мехико. Современные исследователи определяют площадь этого древнего поселения в 26-28 кв. км, а население — около 100 тыс. человек. Это первый крупный город западного полушария, его возраст — около 2 тыс. лет.
 


Теотиуакан — название ацтекского происхождения; это означает, что мы не знаем настоящего имени города. Теотиуакан был заброшен в середине VII в., и до сих пор не найдено каких-либо источников, которые поведали бы об этой загадочной цивилизации — какова была её культура, кто правил этим городом и почему жители оставили его. В период расцвета Теотиуакана здесь жили более 150 тыс. человек, но пришедшие сюда намного позже ацтеки застали лишь величественные руины и назвали их "Местом превращения в бога".
 


Одна из главных (и самых старых) построек — пирамида Луны (высотой более 40 метров). В её глубине археологи нашли погребальную камеру с останками 12 человеческих тел. У всех них были связаны руки за спиной, однако 10 из них были обезглавлены и брошены в беспорядке посередине камеры. Ученые предполагают, что это были враги обитателей Теотиуакана. Две другие жертвы, по-видимому, относились к местной элите, так как были аккуратно посажены, на них были украшения из нефрита, ожерелья из имитации человеческих челюстей и другие знаки высокого положения. Ученые не знают, кто были эти жертвы, но выяснили, что кровавый ритуал был совершен во время существенной перестройки этой древней постройки. Видимо, он символизировал растущее религиозное и политическое влияние города-государства. Об этом же говорит и центр камеры, в котором установлена большая мозаика из нефрита, окруженная 18 обсидиановыми ножами.
                                                                                   

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Америке":
Часть 1 - Роскошные кинотеатры Калифорнии.
Часть 2 - Бонито-Королевство хрустальных вод
...
Часть 8 - Потрясающая мозаичная лестница в Сан-Франциско
Часть 9 - Двадцать чудес света...
Часть 10 - Еще двадцать чудес света..
Часть 11 - Диснейленды
Часть 12 - "Самые-самые" места на Земле
...
Часть 48 - История «Американской мечты»
Часть 49 - Удивительный мир Патагонии
Часть 50 - Санта — Барбара (США)

Серия сообщений "*** путешествия по Европе":
Часть 1 - Италия. Валле де Аоста
Часть 2 - Финляндия: праздники и чудеса.
...
Часть 14 - Самые красивые деревни Англии
Часть 15 - 40 самых впечатляющих городов со всего мира
Часть 16 - Еще двадцать чудес света..
Часть 17 - Бантри-Хаус, Ирландия
Часть 18 - Горные поселения
...
Часть 48 - Ночной Будапешт от Сергея Анашкевича
Часть 49 - Красота Нидерландов
Часть 50 - Красивые места Лондона

Серия сообщений "*** путешествия по Азии":
Часть 1 - Таиланд-страна улыбок и орхидей
Часть 2 - Потрясающее по красоте горное местечко Ма Фа Луанг
...
Часть 24 - 40 самых впечатляющих городов со всего мира
Часть 25 - Двадцать чудес света...
Часть 26 - Еще двадцать чудес света..
Часть 27 - Загадочная Индия....
Часть 28 - Харбин 2015. Фестиваль льда и снега
...
Часть 48 - Страны-загадки: Туркмения и Албания
Часть 49 - Один муж хорошо, а несколько - лучше: древняя традиция многомужества в Тибете
Часть 50 - Рисовые террасы Чиангмай

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (6)

Двадцать чудес света...

Дневник

Понедельник, 25 Августа 2014 г. 20:58 + в цитатник

:

1. Мачу-Пикчу. Куско, Перу.


Мачу-Пикчу (буквально «старая вершина», истинное название неизвестно) иногда называют «потерянным городом инков». Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу. Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. Однако до поселения Мачу-Пикчу испанские конкистадоры так и не добрались, и город не был разрушен. Поэтому до сих пор остается загадкой, куда и почему таинственно исчезли все его жители в далеком 1532 году. Существует предположение, что это была зимняя резиденция Пачакутека. После крушения империи инков, город утратил свое значение, и жители покинули его навсегда.
 


По своим скромным размерам Мачу-Пикчу не может претендовать на роль крупного города - в нём не более 200 сооружений. В основном это храмы, резиденции, склады и другие помещения для общественных нужд. Большей частью они сложены из хорошо обработанного камня, плотно пригнанных друг к другу плит. Полагают, что в нём и вокруг него проживало до 1200 человек, которые поклонялись богу Солнца Инти и возделывали сельскохозяйственные культуры на террасах. Больше чем на 400 лет этот город был забыт и пребывал в запустении. Его обнаружил американский исследователь из Йельского университета, профессор Хайрем Бингхем в 1911 году. Когда он добрался сюда в сопровождении выделенного правительством отряда охранения и местного мальчика-проводника, он обнаружил живущих там крестьян. Кроме того, здесь прежде уже побывали любители достопримечательностей, оставившие свои начертанные углем имена на гранитных стенах.
 


Мачу-Пикчу имеет очень четкую структуру. На юго-востоке угадывается комплекс дворцовых построек. Камни, из которых они сложены, обработаны настолько тщательно, что можно с уверенностью сказать, что это были жилища сановников и вельмож. В западной части возвышается главный храм с алтарем для жертвоприношений. Напротив него жилой квартал, плотно застроенный двухэтажными домиками. Между ними, как в лабиринте, вьются узкие улочки и лестницы, часто приводящие в тупик или на нависающую над пропастью террасу. В юго-восточной оконечности Мачу-Пикчу инкские каменщики возвели две внушительные конструкции - полукруглую башню и примыкающее к ней строение. От Священной площади по гранитному склону с террасами, по длинной лестнице можно с большим трудом добраться до вершины скалы, там лежит большой, вырубленный многоугольный камень «интиуатана», или «место, где привязано солнце». Бингхем предполагал, что здесь инки символически «привязывали» солнце, чтобы оно не убегало от них во время зимнего солнцестояния. Этот элегантный, вырубленный в скале камень мог быть и солнечной обсерваторией, где жрецы определяли лучшее время для начала сева или сбора урожая, следя за исчезновением теней от солнца во время осеннего и весеннего равноденствия.
 


Чтобы возвести город в столь неудобном для строительства месте, требовалось невероятное мастерство. По мнению современных специалистов, более половины усилий, затраченных на постройку, ушло на подготовку участка, дренаж и работы по закладке фундамента. Массивные подпорные стены и ступенчатые террасы более 500 лет держат город, не давая дождям и оползням снести его со скального карниза. Наследники андских культур и по сей день считают Мачу-Пикчу символом их связи с великой цивилизацией прошлого.

Дорога из Мачу-Пикчу в Куско - прекрасный образец искусства инкских строителей. Даже в сезон дождей дорога в прекрасном состоянии. Вся империя была охвачена широкой сетью коммуникаций, протяженностью примерно в 40 тыс. км. Дороги в государстве инков имели прежде всего стратегическое значение - по ним должны были проходить войска. Кроме того, они способствовали культурному обмену между всеми областями государства. Благодаря дорогам люди учились друг у друга искусству керамики, ткачества, обработки металлов, архитектуры и строительства.

                                                                                          

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Америке":
Часть 1 - Роскошные кинотеатры Калифорнии.
Часть 2 - Бонито-Королевство хрустальных вод
...
Часть 7 - Ломбард - стрит: красивейшая улица в Сан-Франциско
Часть 8 - Потрясающая мозаичная лестница в Сан-Франциско
Часть 9 - Двадцать чудес света...
Часть 10 - Еще двадцать чудес света..
Часть 11 - Диснейленды
...
Часть 48 - История «Американской мечты»
Часть 49 - Удивительный мир Патагонии
Часть 50 - Санта — Барбара (США)

Серия сообщений "*** путешествия по Азии":
Часть 1 - Таиланд-страна улыбок и орхидей
Часть 2 - Потрясающее по красоте горное местечко Ма Фа Луанг
...
Часть 23 - Гонконг с высоты
Часть 24 - 40 самых впечатляющих городов со всего мира
Часть 25 - Двадцать чудес света...
Часть 26 - Еще двадцать чудес света..
Часть 27 - Загадочная Индия....
...
Часть 48 - Страны-загадки: Туркмения и Албания
Часть 49 - Один муж хорошо, а несколько - лучше: древняя традиция многомужества в Тибете
Часть 50 - Рисовые террасы Чиангмай

Серия сообщений "*** путешествия по Африке":
Часть 1 - Искусственный остров Джумейра в Дубае.
Часть 2 - Голубые города мира ч 3 Сиди-бу-Саиде. Тунис.
...
Часть 4 - Пейзажи Намибии
Часть 5 - Грандиозный фейерверк в Кувейте - новый рекорд в книге Гиннесса.
Часть 6 - Двадцать чудес света...
Часть 7 - Город цвета неба
Часть 8 - Марокканская сказка. Агадир
...
Часть 12 - Каир и вершина пирамиды Хеопса
Часть 13 - Большое путешествие по Марокко: город-облако Шефшауэн
Часть 14 - Дурбан (Durban) — богатейший фешенебельный курорт (ЮАР)

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (0)

40 самых впечатляющих городов со всего мира

Воскресенье, 24 Августа 2014 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Людмила_Мамонтова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Всегда кажется, что самый большой город в стране получает наибольшее внимание. В такие города туристы стекаются толпами, но иногда, лучше отправиться во вторые по значимости города в стране.

Вторые по величине города стран по всему миру, иногда являются столицами, почти все из них порты. Эти города, возможно, принесут больше познавательного и интересного. Представленные фотографии 40 городов доказывают, что, быть вторыми по величине не обязательно означает, быть вторыми по значимости.

(40 фото)

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по Европе":
Часть 1 - Италия. Валле де Аоста
Часть 2 - Финляндия: праздники и чудеса.
...
Часть 13 - Маленькое королевство Дания
Часть 14 - Самые красивые деревни Англии
Часть 15 - 40 самых впечатляющих городов со всего мира
Часть 16 - Еще двадцать чудес света..
Часть 17 - Бантри-Хаус, Ирландия
...
Часть 48 - Ночной Будапешт от Сергея Анашкевича
Часть 49 - Красота Нидерландов
Часть 50 - Красивые места Лондона

Серия сообщений "*** путешествия по Азии":
Часть 1 - Таиланд-страна улыбок и орхидей
Часть 2 - Потрясающее по красоте горное местечко Ма Фа Луанг
...
Часть 22 - Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Часть 23 - Гонконг с высоты
Часть 24 - 40 самых впечатляющих городов со всего мира
Часть 25 - Двадцать чудес света...
Часть 26 - Еще двадцать чудес света..
...
Часть 48 - Страны-загадки: Туркмения и Албания
Часть 49 - Один муж хорошо, а несколько - лучше: древняя традиция многомужества в Тибете
Часть 50 - Рисовые террасы Чиангмай

Рубрики:  путешествия

Метки:  
Комментарии (24)

Красота Алтая

Дневник

Четверг, 14 Августа 2014 г. 22:41 + в цитатник

 

В России немало восхитительных мест, но одним из самых красивых и таинственных по праву считается Алтай. Его горы по богатству пейзажей сравнивают с Альпами, а художник и философ Николай Рерих назвал их «жемчужиной Азии». Но и это еще не всё — местные озера с кристально чистой водой, стремительные реки, степи с их вечными ветрами делают Алтай настоящей сказкой для фотографов и туристов.

От самых бывалых путешественников можно часто услышать: «Не видел Алтай, не узнал себя». Потому что здесь оказываешься в другом мире, где окружающее пространство будто читает твои мысли и тут же отвечает на них — внезапно выпавшим снегом, радугой или пронёсшимся в сантиметре от тебя валуном.

Но о таких местах лучше не говорить, а побывать там. Поэтому AdMe.ru подготовил для вас фотографии с самыми красивыми видами Алтая, чтобы вдохновить на путешествие, которое навсегда изменит вашу жизнь.

© Евгений Кривошеев

Среднемультинское озеро.

Читать далее...

Серия сообщений "*** путешествия по России":
Часть 1 - Петербург предновогодний
Часть 2 - Эрмитаж
...
Часть 13 - Питер. Нарвские триумфальные ворота
Часть 14 - Крым во всей красе!
Часть 15 - Красота Алтая
Часть 16 - Питер. Летний сад
Часть 17 - Царицыно в фотографиях и живописи - Москва
...
Часть 48 - Уникальная Россия: природа Пермского края
Часть 49 - Нижний Новгород с высоты птичьего полета
Часть 50 - Саракташ (Оренбургская область)

Рубрики:  путешествия

Метки:  

 Страницы: 45 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1