Всемирная организация здравоохранения подтверждает, что 2/3 населения планеты периодически страдает от появления паразитов в организме. Путей попадания яиц гельминтов в организм большое количество. Самые частые – с водой, продуктами, от домашних животных и через грязные руки.

Бороться с такой неприятностью можно с помощью лекарственных препаратов. Но многих пугают длинные списки противопоказаний и побочных эффектов. Потому выбор останавливается на народных средствах. О них и поговорим подробнее.

Очищаем организм

Попадая в организм, гельминты начинают активно размножаться, вызывая сначала потерю аппетита, слабость, тошноту. При этом они потребляют вещества, предназначенные для нормального функционирования органов и систем.

Но самое ужасное, что пребывая внутри, они выделяют токсические вещества, которые очень быстро попадают в кровь, и разносятся по всему организму, фактически отравляя его.

Потому вывод однозначный – бороться, и как можно скорее. Давайте разбираться, какие же народные средства являются в этом случае самыми эффективными.

Чеснок

Это растение богато фитонцидами, которые защищают его самого от зловредных микроорганизмов, живущих в почве. На помощь они придут и в случае с гельминтами. Для лечения понадобится сок, принимать который нужно трижды в день по 5 капель, постепенно увеличивая дозу до 15 мл.

Можно использовать также отвар на молоке. Несколько зубчиков проварить в небольшом количестве молока в течение 10 минут, дать остыть и настояться. Пить 3 раза в день до приема пищи по 1 ч.л.

Полынь

Эфирное масло растения – туйон, помогает нейтрализовать паразитов и способствует их выведению с калом. Применять горькую траву можно в виде спиртовой настойки или клизмы.

Для настойки 1 ст.л. измельченных листьев и стеблей заливают 100 мл спирта и оставляют в темном месте на 10-14 дней. Пьют по 20 капель дважды в день до еды.

Для клизмы понадобится несколько зубчиков чеснока и 2 ст.л. травы. Их заливают 0.5 л воды и держат на водяной бане полчаса. После дают остыть, и используют вечером.