Кожура дуриана имеет неприятный запах.

Это сильно пахнущий фрукт, заключенный в устрашающую колючую оболочку. Его можно либо любить, либо ненавидеть. Съедобная часть дуриана мягкая, желтая, сладкая с насыщенным, как у заварного крема, вкусом, напоминающим ананас, банан, ваниль, манго и переспелую папайю. Весьма отвратительный запах имеет кожура. У кого-то может возникнуть ассоциация с разлагающейся плотью, тухлым луком или яйцами, туалетом или грязными носками. Один англичанин написал, что этот неповторимый аромат похож на смесь сыра с плесенью с селедкой, которая употребляется в пищу над открытым канализационным люком.

Произрастает дуриан в Индонезии, Малайзии, Брунеи и на о.Борнео. Четыреста лет назад велась оживленная торговля дурианом между Нижней и Верхней Бирмой (Мьянма), ведь фрукт очень ценился при царском дворе.

Особенности покупки

Дуриан обычно продают на обочинах дорог в фруктовых лавках. Мякоть вынимают из колючей оболочки и заворачивают в пищевую пленку. Плод не должен быть твердым или чрезмерно мягким. На ощупь чуть мягче спелого манго, однако не настолько мягкий, как пудинг. Сезоном для дуриана считается март-июль. Это самый дорогой фрукт в Юго-Восточной Азии.

Пищевая ценность

Дуриан славится высоким содержанием сахара и жиров. Поэтому жители Юго-Восточной Азии не советуют употреблять его в пищу тем, кто сидит на диете. Но на самом деле дуриан богат полезными жирами. Он великолепно чистит кровь, способствует улучшению настроения, избавляет от депрессии и чувства тревоги и лечит бессонницу. В Азии его считают афродизиаком. Кроме того, из-за большого содержания белка дуриан употребляют в пищу с целью наращивания мышечной массы.