Кошки прекрасны в любом проявлении. Сегодня, с появлением все новых пород, можно выбрать...
Баклажаны снова хит сезона! - (0)Баклажаны снова хит сезона! Вот и настала та благодатная пора, ког...
9 хитростей поваров-профи, которые нужно знать - (0)Почему в ресторанах подают такие вкусные и красивые блюда? Потому что повара знают, как ...
Какие сыры обязательно должны быть дома для приготовления пиццы - (0)Пиццы без сыра просто не бывает. Со всем остальным можно идти по пути наличия или исключ...
Всего 1 стакан в день! Бронхи чистые - (0)
Как вулкан похоронил остров Ла-Пальма под вулканическим пеплом |
Дневник |
Вулкан Кумбре Вьеха извергается уже 2 месяца, выбрасывает в воздух миллионы кубометров вулканического пепла.
Эпические фотографии.
Как и все Канарские острова, Ла-Пальма первоначально сформировалась как подводная гора в результате подводной вулканической активности. Ла-Пальма в настоящее время, наряду с Тенерифе, является самым вулканически активным из Канарских островов и образовалась три-четыре миллиона лет назад. (Фото Dan Kitwood):
Извержение Кумбре-Вьеха 2021 года началось в сентябре 2021 года как боковое извержение вулканического хребта Кумбре-Вьеха , включающего южную половину испанского острова Ла Пальма на Канарских островах. Это первое извержение вулкана на острове после извержения Тенегии в 1971 году. Это самое разрушительное извержение вулкана в Ла-Пальме с начала наблюдений. (Фото Emilio Morenatti):
Кладбище засыпало. Вулканический пепел — один из продуктов измельчения магмы. Состоит из частей пыли и песка менее 2 мм в диаметре. Выбрасывается в воздух при извержениях вулканов, а затем оседает на земле.
Метки: острова |
Фарерские острова 2021 |
Дневник |
Отправляемся в небольшое путешествие на Фарерские острова — самые уникальные острова в мире по мнению National Geographic Traveler.
Архипелаг Фарерских островов имеет общую площадь около 1 400 кв.км. и состоит из 18 островов, 17 из которых обитаемы. Расстояние до Исландии — 450 км, до Норвегии — 675 км. (Фото Jonathan Nackstrand):
До середины XIX века овцеводство являлось основной статьей дохода Фарер. В настоящее время поголовье овец насчитывает около 80 000 голов. (Фото Jonathan Nackstrand):
Метки: острова |
Разноцветный остров Ормуз |
Дневник |
У иранского побережья в Персидском заливе, примерно в 8 км от материка, находится разноцветный остров Ормуз, а местные склоны состоят из соли, гипса и ангидрита.
Остров Ормуз располагается в северной части Ормузского пролива, между Оманским и Персидским заливами. Расположен в 8 км от берега, имеет овальную форму с размером 7 на 8 км; площадь — 42 км². (Фото Lukas Bischoff):
Побережье — преимущественно песчаные пляжи, местами к воде выходят утёсы. К востоку от главной гавани имеется небольшая приливная система ручьёв с солончаковой растительностью. (Фото Lukas Bischoff):
Метки: острова |
Тайна острова Энваитенет, с которого нельзя вернуться |
Дневник |
Остров Энваитенет
Загадочный остров Энваитенет находится в северной области Кении. Он был открыт еще в 1630 году, но до сих пор полностью изучить его не удалось. Красивые, но опасные места манят к себе туристов и ученых со всей планеты, вот только иногда они так и не возвращаются с этого прекрасного места.
Первыми поселенцами Энваитенет были племена местных туземцев. Прибыв на остров, они построили хижины и попытались завести скот. Но к их удивлению, животные погибали даже при обильном наличии корма.
Затем аборигены стали замечать около своих жилищ гладкие камни, имеющие бурый цвет. Иногда эти камни в буквальном смысле передвигались. Они то исчезали, то появлялись вновь, но уже в другом месте. Собственно, про ползущие камни в другом месте мы уже рассказывали в этой статье. Там даже практически удалось объяснить с научной точки зрения этот хитрый процесс. Здесь же наука зацепок не нашла.
Больше всего туземцев пугал странный жуткий рев, который периодически возникал по ночам из-под земли. Через некоторое время жители племени стали сталкиваться с призрачным существом. По крайней мере, туземцы так утверждают. Оно появлялось внезапно и прямо перед лицом, при этом увидевший его впадал в ступор и не мог пошевелиться и разговаривать. В таком состоянии несчастный мог находиться несколько дней, некоторые даже погибали от истощения.
Странные существа были предвестниками беды. После их появления то бесследно исчезали дети, то происходила какая -либо трагедия, уносящая чью-нибудь жизнь. Некоторые из племени не выдержав покинули остров, а оставшиеся жители периодически бесследно исчезли. В итоге соседние племена, решившие навестить родных, не обнаружили на острове ни одной души. Остались только их предметы быта, при этом казалось, что жители только что покинули свои жилища.
Метки: острова |
Старинный Бургос на острове Сардиния |
Дневник |
Бургос
Бургос — коммуна в Италии, располагается в регионе Сардиния, в провинции Сассари. Население составляет 1068 человек, плотность населения составляет 59 чел./км². Занимает площадь 18 км². Почтовый индекс — 7010. Телефонный код — 079. Покровителем коммуны почитается святой Антоний Великий.
Метки: острова |
Красота Гавайских островов (США) |
Дневник |
Гавайи
Гавайские острова́ — архипелаг из 24 островов и атоллов, расположенный в северной части Тихого океана. Архипелаг вытянут с северо-запада на юго-восток, имеет вулканическое происхождение. Острова получили своё название от названия крупнейшего острова — Гавайи. Почти все острова архипелага образуют штат Гавайи США.
Метки: острова |
Милфорд – бухта на острове Южный в Новой Зеландии |
Дневник |
Милфорд
Милфорд – это бухта на побережье острова Южный в юго-западной части Новой Зеландии. Она известна благодаря высокому пику Митр, тропическим лесам и таким водопадам на отвесных берегах, как Стерлинг и Боуэн. В бухте обитают морские котики, пингвины и дельфины. В обсерватории и Центре исследований Милфорда можно увидеть редкие черные кораллы, а также представителей морской флоры и фауны. Среди туристов особенно популярны прогулки по бухте на лодках.
Его часто называют областью номер один в стране. Многочисленные круизы привозят посетителей к этому потрясающему природному чуду. Здесь есть два водопада – Леди Боуэн и Стирлинг. Они великолепны после сильного дождя. Хорошо развитый туризм обеспечивает отличный сервис и туры в этом великолепном месте.
Фьорд является излюбленным местом отдыха туристов в Новой Зеландии. Редьярд Киплинг дал ему легендарную оценку, назвав восьмым чудом света.
Метки: острова |
Самые запретные места в мире, недоступные для туристов |
Дневник |
Некоторые из приведенных ниже мест запрещены для всех, а остальные открыты только для правительственных чиновников, королевской власти, военных или других лиц с напыщенными званиями.
Казалось бы, раз мы живем в свободном мире, то, имея достаточное количество желания и денег, можно поехать куда бы нам не захотелось. Однако, все же существуют места на Земле, доступ к которым для туристов полностью закрыт.
Внизу мы составили список 10 самых известных и загадочных мест, которые запрещены для туристов. Некоторые из приведенных ниже мест запрещены для всех, а остальные открыты только для правительственных чиновников, королевской власти, военных или других лиц с напыщенными званиями.
Причина запрета: научные эксперименты
В 1963 году, в Исландии произошло извержение местного вулкана, в результате чего был сформирован новый остров площадью в 2,7 квадратных километров. Это сразу же вызвало интерес ученых из разных стран, так как это стало выдающимся примером нового образования и возникновения новой жизни. С тех пор остров Суртсей (названный в честь мифологического персонажа Сурт) возможно посетить только с научными целями, а для всех туристов это запретная зона.
2. ОСТРОВ КЕЙМАДА-ГРАНДИ
Причина запрета: слишком много ядовитых змей
Остров Кеймада-Гранди, расположенный в 35 км от побережья Бразилии, похож на настоящий рай. Однако, поездка на этот остров обойдется вам в жизнь, так как он просто кишит ядовитыми змеями: на площадь 0,43 квадратных километров тут находиться примерно 4000 змей. Здесь обитают одни из самых опасных змей мира — островной ботропс (Bothrops insularis), от укуса которых происходит быстрое омертвение тканей, то есть смерть почти мгновенная. Его яд в пять раз сильнее, чем у других гадюк. По этой причине бразильские власти наложили запрет на посещение острова Кеймада-Гранди, который также называют островом змей.
Метки: острова |
Красота острова Бали |
Дневник |
Хорошо, всё-таки, исчезнуть из Вавилона на месяц-другой, чтобы отправиться куда подальше — к новому, неизведанному, к Большой воде. Побыть возле океана да поразмышлять о бренной своей жизни, наблюдая буйство красок нетронутой Природы.
Фотографии Михаила Шмелёва
Мгновение накануне рассвета находится вне времени. Определяешь это по характерному безмыслию в голове — вселенский хронометр ещё не начал свой ход.
Штиль, бетонная гладь воды и деревья, словно наклеенные на склон вулкана: за миг до рассвета мир двумерен. С нетерпением жду, когда заструятся первые лучи солнца, проявляя фактуру, объем, детали перспективы, вдыхая жизнь в новый день. Знаю, в этот миг наступит прекрасное чувство удовлетворения, а на сердце станет спокойно и сонно. И ничего не будет слаще, чем, добравшись до дома, бухнуться в расстеленную кровать =)
Метки: острова |
Райские кущи: Филиппины — острова мечты |
Дневник |
Государство Филиппины состоит из 7107 островов, каждый из которых имеет свою туристическую особенность. Некоторые туристические компании предлагают комбинированные туры, включающие в себя посещение нескольких островов.
Чем прекрасны Филиппины? Климат (на побережье 24—28 °С), разнообразие флоры и фауны, удивительной красоты тропические леса, занимающие половину территории Филиппин, восхитительные пляжи, вкусная и разнообразная национальная кухня.
Вот 20 причин, почему Вам обязательно стоит отправиться отдыхать именно на Филиппинские острова.
Красота этих островов дарит умиротворение
Вы увидите такие оттенки синего и зеленого, которые даже не существуют в остальном мире
Метки: острова |
Неземные места страны Восходящего солнца |
Дневник |
Япония славится на весь мир многими вещами, среди которых буддийские храмы, утонченные гейши, самые передовые технологии и рыбные рынки со свежайшими морепродуктами. Но кроме всего прочего, это островное государство может похвастаться великолепной природой, ведь здесь есть всё — от роскошных тропических пейзажей на юге до захватывающих дух вершин вулканов на севере. Благодаря исключительному разнообразию климата и ландшафта острова Японии стали домом для уникальных экосистем, которые сами по себе являются маленькими мирами. Японский архипелаг состоит из 6852 островов, большинство из которых — горные. Мы выбрали 15 из них, которые покорят вас своей индивидуальностью. Возможно, они не так известны, как самые большие острова Японии, но это не делает их менее впечатляющими. Какой из них вы бы посетили в первую очередь?
Древние, покрытые мхом кедровые леса, природные горячие источниками, горы, многочисленные водопады и волшебная атмосфера… Неудивительно, что остров Яку является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Метки: острова |
Загадочный город Мдина (Мальта) |
Дневник |
Мдина
Мдина (мальт. L-Imdina [lɪmˈdɪnɐ]; др.-греч. Μελίττη Melíttē; араб. مدينة) — укрепленный город в северной части Мальты, который был столицей острова с античности до средневековья.
Одним из самых загадочных городов Мальты является древняя столица этого острова город Мдина. Арабы называли ее Медина, а греки — Мелита. Сейчас сами мальтийцы называют это место «Молчаливым городом».
Население Мдины в наши дни всего около 300 человек. В городе всего один отель, несколько ресторанов и много церквей.
Мдине примерно 4000лет. Уже в бронзовом веке на вершине высокого холма, на котором расположен город, находилось укрепленное поселение древних людей. Примерно в 900 году до н. э. здесь обосновались финикийцы и построили городские стены. А во времена Священной Римской Империи город достиг небывалого расцвета, и был на тот момент одним из самых красивых и богатых в мире. По легенде, в годы арабского владычества от Мдины отделился один из ее районов, Рабат. На островах Мальтийского Архипелага есть два места с таким названием. Рабатом называется пригород Мдины и город Виктория на острове Гозо.
Метки: острова |
Райские и самые дорогие курорты мира |
Дневник |
Начнем с испанского острова Феррадура. Пожалуй, Феррадура (Isla de sa Ferradura) можно считать рекордсменом по дороговизне среди всех шикарных курортов.
Курорт расположен в Средиземном море недалеко от Ибицы, и желающим провести там отдых придется заплатить больше $40 млн. С острова открывается божественный вид на залив Сан-Мигель и Средиземное море, впечатляют лагуна с водопадом и ландшафтный дизайн. Площадь острова составляет 6 гектаров, и он рассчитан всего на 15 гостей, что гарантирует полное уединение. Дизайн каждых апартаментов уникален и неповторим, а на территории каждый сможет найти развлечение по вкусу: массаж, дайвинг, серфинг, водные лыжи, рыбалка и т.д.
Метки: острова |
Кунашир — самый южный остров Большой гряды Курильских островов |
Дневник |
Фотографии и текст Константина Антипина
1. Скалистый берег Кунаширского пролива, отделяющего российские Курилы от японского Хоккайдо.
2. Заросшая скала.
Айнское название Кунашири, означающее «чёрный остров», указывает на природу острова — темнохвойные леса, тёмные почвы и сумрачный облик шлакового конуса вулкана Тятя, кроме которого на острове находятся ещё три действующих вулкана
Метки: природа острова |
Остров Гастелугаче: удивительное место, где снимали самый известный эпизод сериала “Игра Престолов” |
Дневник |
Остров Гастелугаче: удивительное место, где снимали самый известный эпизод сериала “Игра Престолов”
Как и любая страна в мире, Испания имеет свои уникальные достопримечательности.
К ним можно отнести небольшой остров Гастелугаче в Бискайском заливе, относящийся к Стране Басков.
Его название в переводе с баскского языка означает «замок на скале». Правда, замка там нет, но есть древняя часовня, возведенная в честь Иоанна Крестителя. Легенда гласит, что когда-то Иоанн Креститель, преследуя дьявола, сделал три шага и очутился на островке, где и настиг его. Даже сегодня на последней ступеньке лестницы можно увидеть след, оставленный Иоанном.
Метки: острова |
15 самых далеких и изолированных мест в мире |
Дневник |
Туристам все интересно. Они любят посещать экзотические южные острова, горы с их великолепными озерами и долинами, шумные города и маленькие средневековые деревушки. Но на Земле есть самые далекие места, изолированные от цивилизации, к которым не так просто добраться. В основном это арктические острова и уединенные каньоны.
Просмотрите этот список самых удаленных мест в мире. Надеемся, что вам понравится!
Остров, который находится между Тасманией и Антарктидой, случайно стал туристическим направлением: судно, направляющееся в Антарктиду, остановилось здесь, чтобы немного отдохнуть от многодневного плавания. В основном на Маккуори сейчас живут ученые и рабочие.
Этот норвежский архипелаг общей площадью 61 тысяча квадратных километров, находится за Полярным кругом. Полярный день, как и полярная ночь, длятся здесь месяцами. Крупнейший населенный пункт провинции Свальбард — город Лонгйир, в котором проживает 2700 человек. В основном это ученые и шахтеры. Несмотря на суровый климат, на Шпицбергене расположено Всемирное хранилище семян, где собраны семена растений со всего мира. В случае глобальной катастрофы они не пострадают.
Это самый северный город в США, и один из самых северных городов в мире. Полярная ночь здесь начинается в ноябре и длится примерно 2 месяца. А население города быстро сокращается.
Метки: природа острова |
Сейшельские острова: один из самых красивых уголков планеты |
Дневник |
Сейшелы – одно из самых удивительных и красивых мест на нашей планете. Эти гранитные и коралловые острова, расположенные более, чем в тысяче километров от побережья Танзании, более дикие и менее гламурные, чем Мальдивы. Но в этом и заключается их прелесть! Сюрреалистичные скалы, густые леса, холмы и также лучшие в мире пляжи с шелковистым песком и кристально чистой водой… Природа постаралась здесь на славу, так что Сейшельские острова можно смело назвать настоящим раем на Земле.
Республика Сейшельские Острова является одним из самых маленьких государств мира. Уникальный архипелаг состоит из двух основных групп островов: внутренних, так называемых гранитных, и внешних, коралловых островов.
Архипелаг состоит из 115 островов, из которых всего 33 обитаемы
Метки: острова |
Остров Миконос — жемчужина Греции |
Дневник |
Остров Миконос — один из островов греческого архипелага с населением около 9 тысяч человек. По легенде остров получил свое название в честь античного героя Миконоса, который считается одним из потомков бога Аполлона.
И здесь мы увидим, что такое настоящий белый цвет, что белее снега и паруса одинокого в тумане моря голубом. И эта белизна будет сочетаться с глубокой синью. Синее синего инея и самого насыщенного сапфирового цвета.
Фотографии Марата Гизатулина
На острове Миконос приходит понимание, наступает прозрение, становится ясно почему греческий флаг состоит из белого и синего цветов.
Конечно, это всё искусственно и напыщенно. Безусловно для туристов и во имя высокой посещаемости. Я не верю, что во времена, когда здесь жили Боги, всё было в таких же цветах, но это чертовки стильно.
По-дизайнерски стильно, выдержано и интересно. Это выглядит гармонично, стройно, благолепно.
Метки: острова |
Полет над Гавайями. Остров Оаху |
Дневник |
Гавайи — самое отдаленное обитаемое место на Земле после острова Пасхи. Архипелаг расположен в центральном Тихом Океане, в 3850 км от Калифорнии и в 6195 км от Японии. Остров Оаху — третий по величине и наиболее населённый остров Гавайского архипелага. На юго-восточном побережье острова находится столица штата Гавайи, город Гонолулу. Для европейцев острова открыл английский капитан Джеймс Кук в 1778 году, который назвал их Sandwich Islands. Там же на Гавайях в заливе Кеалакекуа в 1779 году Кук погиб от рук (или копья) туземцев.
Фотографии и текстДмитрия Чистопрудова
1.Пёрл-Харбор — это название гавани, большая часть которой занята центральной базой тихоокеанского флота военно-морских сил США.
В 1875 году США и королевство Гавайи заключили договор о сотрудничестве, по которому флот США получал доступ к гавани Пёрл-Харбор в обмен на специальные условия для импорта гавайского сахара в США. Позже, по итогам Испано-Американской войны 1898 года США окончательно захватили Гавайи. После аннексии гавань была расширена, что дало возможность принять больше кораблей.
2 сентября 1945 года на борту линкора Миссури был подписан Акт о капитуляции Японии, завершивший Вторую мировую войну.
Метки: острова |
Остров Кюрасао: старая Европа в центре Карибского рая |
Дневник |
Хотя остров сравнительно небольшой, он пользуется огромной популярностью. Туристов привлекают солнечная теплая погода в любое время года, небольшие бухточки, в которых можно найти великолепные пляжи с белым песком, потрясающая природа и, конечно же, местные достопримечательности.
Столицей острова является небольшой городок Виллемстад, основанный еще в 1634 году. Главная его достопримечательность — древние дома, фасады который выкрашены во все цвета радуги. К культурным достопримечательностям относится синагога Миква-Исраэль-Эмануэль. Этот самая старая в Западном полушарии действующая синагога, возведенная в 1733 году.
Метки: острова |