Временами кажется, что столица Шотландии Эдинбург состоит из двух отдельных городов, настолько отличаются величественные террасы кварталов Нового города XVIII века от узких извилистых улочек с крутыми лестницами и скрытыми проходами Старого города. Достопримечательности Эдинбурга можно увидеть как в Старом, так и Новом городе: здесь есть потрясающие замки и великолепные дворцы, древние улицы и площади, интересные музеи и картинные галереи. Что же в первую очередь нужно увидеть в этом древнем шотландском городе?

Эдинбургский замок (Edinburgh Castle)

Эдинбургский замок – одна из важнейших достопримечательностей всей Великобритании. В нем сейчас расположены шотландский Национальный военный мемориал и Национальный музей войны. Только здесь можно услышать выстрел из Часовой пушки, благодаря которому находящиеся в порту и заливе суда могут синхронизировать свои часы. Есть в замке и другие знаковые достопримечательности Шотландии. Среди них – Камень Судьбы, похищенный Эдвардом I и поставленный под английский трон, уникальная коллекция королевских драгоценностей.

 

Эдинбургский замок (Edinburgh Castle)

 

 

Эдинбургский замок (Edinburgh Castle)

 

Достопримечательности Эдинбурга: Дворец Холируд и аббатство Холируд (Palace of Holyroodhouse and Holyrood Abbey)

Дворец Холируд – официальная эдинбургская резиденция королевы. Он всегда находился в центре шотландской истории. Построен дворец был в 1678 году, и впоследствии здесь короновались Джеймс V и Карл I. Королева посещает дворец каждое лето на так называемую “Королевскую неделю”. Естественно, что в это время посещения запрещены, но все остальное время дворец открыт для публики. Можно посетить потрясающие Исторические апартаменты – бывший дом Марии Стюарт и государственные апартаменты, известные своей изысканной мебелью, гобеленами и штукатуркой. В Большой галерее размещены портреты шотландских королей. В 2002 году, в рамках празднования Золотого юбилея, была открыта Королевская галерея. Рядом со дворцом находится аббатство Холируд, основанное в XII веке королем Давидом I.

 

Дворец Холируд и аббатство Холируд (Palace of Holyroodhouse and Holyrood Abbey)

 

 

Дворец Холируд и аббатство Холируд (Palace of Holyroodhouse and Holyrood Abbey)