LK-mel0dia написала: "сталин был справедливым. Вы верите сплетням справедливо осужденных...
Интересные окрасы породистых кошек - (0)Кошки прекрасны в любом проявлении. Сегодня, с появлением все новых пород, можно выбрать...
Баклажаны снова хит сезона! - (0)Баклажаны снова хит сезона! Вот и настала та благодатная пора, ког...
9 хитростей поваров-профи, которые нужно знать - (0)Почему в ресторанах подают такие вкусные и красивые блюда? Потому что повара знают, как ...
Какие сыры обязательно должны быть дома для приготовления пиццы - (0)Пиццы без сыра просто не бывает. Со всем остальным можно идти по пути наличия или исключ...
Пассифлора - цветок верности и почтительности |

Огромные фиолетовые цветы пассифлоры - зрелище удивительное! Тем более что на языке цветов страстоцвет означает верность и почтительность.







Пассифлора (Passiflora), страстоцвет, "кавалерская звезда" - три имени декоративной лианы с усиками на стеблях, которыми она прочно цепляется к опоре, а без опоры растёт как ампельное растение.
Родина - Южная Америка, Австралия, Азия, о. Мадагаскар.







Пассифлора радует обилием пышной зелени, прекрасными крупными цветками и ароматными плодами...
В Европу пассифлора завезена в XVII в. и достаточно быстро приобрела популярность как комнатная культура.





Пассифлора голубая, или страстоцвет голубой из Южной Америки успешно культивируется на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа.









Ствол, листья и завораживающие своей красотой и необыкновенным строением цветки пассифлоры в древности являлись символом страданий Христа, "орудием страстей господних"- отсюда и название пассифлора (по-латински passio - страдание, flos - цветок).
Верхушки листьев пассифлоры отождествлялись с копьём, усики - с плетью, тычинки с крупными продолговатыми пыльниками и пестик с тремя крестообразно расположенными рыльцами - с орудиями пыток, столбики цветка - с гвоздями креста, нити цветоложа - с терновым венцом, центральный ствол - со столбом, к которому был привязан Христос.






Пассифлора - мощная лиана, за год вырастающая до полутора метров. Цветет в течение всего лета, а потом дает маленькие желтые плоды. Пассифлоры светолюбивы. Добиться их цветения на несолнечных окнах практически невозможно. Лучше всего они живут и цветут на окнах восточной и юго-восточной ориентации.
Цветки страстоцвета недолговечны, распускаются ночью и увядают уже утром. Распускаются одновременно, и за 15 минут все растение покрывается крупными, диаметром до 8 см, цветками со слабым приятным ароматом.










Цветки на длинных цветоножках хорошо заметны издали. Бутоны раскрываются очень быстро, лепестки расправляются прямо на глазах, заставляя качаться цветоложе. Как только раскроется цветок, приходят в движение тычинки и пестики, которые изгибаются вниз, и рыльца оказываются между пыльниками.
Опыляют цветки насекомые и летучие мыши.
Красиво выглядит пассифлора на шпалере или решетке.
Как все лианы, растение нуждается в опоре, а также в регулярном поливе, опрыскивании, обрезке, частых проветриваниях помещения. Кроме того, пассифлора сильно и быстро разрастается и начинает занимать много места.









В лечебных целях используют плоды и цветки пассифлоры. Препараты из этого растения подавляют передачу нервных импульсов в спинном и головном мозге, повышают частоту дыхания, снижают возбудимость нервной системы, иногда вызывают галлюцинации.
Биологическое действие пассифлоры: успокаивающее, снотворное, снимающее спазмы полых органов нейрогенного происхождения и др.
В официальной медицине препараты пассифлоры предлагаются в капсулах, а также в составе травяных сборов и в виде настойки. Также отмечены дополнительные действия препаратов из этого растения: облегчение головной боли, снижение конвульсий, лечение бессонницы.
Имеются сведения о возможности применения пассифлоры при лечении болезни Паркинсона.







Во многих тропических и субтропических странах пассифлору разводят в качестве плодовой культуры.
Наиболее распространена и возделывается в промышленном масштабе пассифлора съедобная (P. edulis), или маракуйя, — именно так назвали ее исконные обитатели тропических лесов Южной Америки и прежде всего долины реки Амазонки.
Плоды маракуйи достигают 8-10 см. Эта пассифлора достаточно неприхотлива, начинает плодоносить на первый или второй год после посева и в хороших условиях может давать по два урожая в год.
Самыми вкусными считаются оранжево-красные плоды п. язычковой (P. ligularis).
У пассифлоры четырехгранной, больше известной под названием «гигантская гранадилла» или «гранадиль», плоды и формой и размером (диаметром до 30 см) похожи на маленькие дыни.
Их вес достигает 2-3 кг. Плоды едят свежими, из них готовят соки, прохладительные напитки, соусы.




Интересна пассифлора аризонская...
Имея около 350-400 близких разновидностей, аризонский страстоцвет до сих пор остается для ученых уникальным и в некотором смысле загадочным растением.
«Несмотря на то, что мы давно обратили свое внимание на пассифлору аризонскую, очень много моментов в ее «анатомических» особенностях затрудняют задачу исследователей, – рассказывает один из экспертовДжонатан Духамель. – Этот цветок, к примеру, вполне может быть плотоядным или же находиться на пути эволюционирования до плотоядного растения в будущем, для чего около его прицветников расположены специальные железы, обладающие способностью к выработке пищеварительных ферментов и липкой жидкости для ловли насекомых».





Практически полностью ядовитая пассифлора аризонская приносит вполне съедобный урожай в виде небольших красных или желтых фруктов.
«Плоды пассифлоры содержат желеобразную мякоть с многочисленными семенами внутри, – продолжает ученый. – Правда, такие фрукты можно найти лишь в областях, где летняя температура очень высока».

Когда утром на небе исчезают звезды, распускаются цветки пассифлоры, даря нам надежду на исполнение желаний.

Ботанические иллюстрации:




Dr. Robert John Thornton:
Пассифлора в живописи:



Martin Johnson Heade

"Rising Spring" by George Arthur Gaskell
| Рубрики: | цветы фото |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий
fomicheva_lidia
Ответ на комментарий
ludnov
Ответ на комментарий
Ёлка_80
Ответ на комментарий
vic2009
Ответ на комментарий
изяма
Ответ на комментарий
кошка-кошка
Ответ на комментарий
таила
Ответ на комментарий
Ювита
Ответ на комментарий
Аэлита_54
Ответ на комментарий
кошка-кошка
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |